LadyVu.com

Ребенок боится темноты

ребенок боится темноты

В дошкольном и младшем школьном возрасте у многих детей появляется страх темноты. Ребёнок начинает наносить каждую ночь визиты в родительскую спальню, надеясь, во что бы то ни стало, остаться спать с мамой и папой. Распространена также ситуация, когда малыш всеми силами старается не отпускать из своей спальни родителей, которые пытались уложить его спать.

Почему же дети боятся темноты?

Темная комната глазами ребёнка – это уже отнюдь не та комната, в которой только что горел свет. Меняются очертания предметов, исчезают привычные ориентиры. Помещение становится загадочным и таинственным, а некоторые предметы даже обретают зловещие очертания. Естественно, это вызывает боязнь темноты у детей.

Темнота для ребенка является символом незащищенности от зла, которому невозможно сопротивляться.

Дети в возрасте от трёх до семи лет не могут отличить вымысел и реальность. Именно поэтому темнота для них наполняется чем-то зловещим. Ребенку страшна и темнота сама по себе, и те события, что могут произойти из-за неё.

Темнота является еще и символом одиночества для ребенка.

Что категорически нельзя делать, если ребёнок боится темноты? Не нужно логически пытаться разъяснить малышу, что его страхи беспочвенны. Не нужно подыгрывать ребёнку, будто вы тоже боитесь. Противопоказано ругать или высмеивать ребёнка.

Вот несколько конкретных советов для родителей, чей ребёнок боится спать в темноте:

  1. Не дожидайтесь, пока у малыша разовьются страхи. Оставляйте у него в комнате включенный ночник, торшер.
  2. Не выключайте свет в коридоре. Порой дети хотят пойти в туалет ночью, но боятся, так как в коридоре темно.
  3. Детская должна находиться недалеко от комнаты родителей. Ребенку-дошкольнику, боящемуся темноты, вообще не обязательно иметь отдельную комнату для сна. Все равно такие дети в большинстве случаев приходят к родителям посреди ночи, а настойчивое их выпроваживание может только породить дополнительные страхи.
  4. ребенок боится темноты что делать
  5. Если какие-то предметы пугают ребенка своими очертаниями в темноте, просто уберите их. Просьбы не бояться зачастую не действуют.
  6. Днем полезно обыгрывать те предметы, что вызывают у ребенка страх ночью.
  7. Устраивайте игры в затенённых местах квартиры (под столом, в «домике» из нескольких кресел, накрытых сверху одеялом, в комнате с зашторенными окнами). Постепенно приучайте ребёнка к темноте.
  8. В выходные и праздничные дни, когда вся семья в сборе вечером за столом, зажигайте свечи и выключайте свет. Это поможет вашему ребенку привыкнуть к полумраку, да и выглядит торжественно.

Видео: Babystep - Боремся с боязнью темноты | Ребенок боится темноты 18–24 месяца

Видео: Психология. Страх темноты у ребенка. GuberniaTV

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок боится темноты