LadyVu.com

Как научить ребенка спать?

как научить ребенка спатьСпать с мамочкой в ее кроватке – от такого удовольствия не откажется ни один младенец. Конечно, в первые месяцы совместный сон облегчает процесс адаптации ребенка к новым условиям жизни, а маме дает возможность хоть немного отдохнуть. Но рано или поздно приходится учить малыша спать отдельно, как это сделать грамотно и без истерик, давайте попробуем разобраться.

Как научить ребенка спать всю ночь в своей кроватке?

Каждому малышу необходима близость родителей, это относится и к грудничкам, и к деткам постарше. Поэтому, если ребенок привык с рождения спать у мамы под бочком, как правило, научить его спать отдельно будет не просто. Вот несколько простых советов, которые помогут родителям справиться с этой, на первый взгляд непосильной задачей:

  1. Будет намного лучше, если мамы и папы начнут интересоваться вопросом, как научить младенца спать всю ночь, когда ему исполнится 6-8 месяцев. В этом возрасте количество ночных кормлений уменьшается, да и кроха уже в состоянии сам перевернуться и занять удобное для него положение.
  2. Чтобы как можно быстрее научить ребенка спать всю ночь в своей кроватке отход ко сну должен ежедневно сопровождаться определенным ритуалом, например, сначала кормление, купание, массаж, сказка на ночь. Таким образом, крошке будет легче настроиться на нужную волну и избежать трудностей с засыпанием.
  3. У малышей постарше можно выработать позитивные ассоциации с раздельным сном. К примеру, специально купленная новая кроватка – поможет почувствовать себя взрослым и самостоятельным, красивый ночничок в детской комнате, подаренный на день рождение, поможет справиться со страхом темноты и одиночества.
  4. Также с дошкольником можно опробовать методику «замещения мамы» мягкой игрушкой.

Несмотря на многочисленные преимущества совместного сна, многие родители предпочитают приучать свое чадо спать в отдельной кроватке с самого рождения. Итак, несколько рекомендаций, как научить новорожденного малыша спать ночью:как научить ребенка спать в своей кроватке

  1. Для начала нужно укладывать кроху в свою кроватку на время дневного сна.
  2. Перед ночным сном можно спеть ему колыбельку, рассказать сказку и полусонным уложить в кроватку.
  3. Как правило, чтобы научить младенца спать всю ночь и не капризничать в своей кроватке, маме нужно запастись терпением и не бежать к своему чаду по первому зову. То есть, если малыш начал хныкать, нужно выдержать паузу, а затем подойти и постараться успокоить словами и нежными прикосновениями.

Видео: Как научить ребенка засыпать без грудного кормления и качания? [Супермамы]

Видео: как научить ребенка спать?

Видео: ДЕТСКИЙ СОН | Как я научила засыпать ГРУДНИЧКА в своей кроватке | sasha korshun

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как научить ребенка спать?