LadyVu.com

Ребенок дерется – что делать?

Ребенок дерется что делать

Еже недавно вы были радостными родителями чудесного милого крохи, а сегодня обнаружили, что ваше создание дерется со всеми подряд и конфликтует с вами? Не стоит бить тревогу раньше времени. Через этап агрессии к окружающему миру проходят все детки. Главная задача - выяснить, что послужило причиной тому, что ребенок кусается и дерется. И мы попробуем сделать это вместе с вами.

Почему ребенок дерется?

Впервые столкнувшись с агрессией со стороны собственного ребенка, многие родители не сразу обращают внимание на это явление. Далеко не всем родителям нравится перспектива вырастить из малыша слабака, не умеющего постоять за себя. Но когда укусы, тычки и удары начинают крепнуть и учащаться, причин для волнения становится больше. Особенно, если ребенок дерется не только во дворе со сверстниками, но и с собственными родителями. Разберем несколько наиболее частых ситуаций, чтобы понять, почему маленький ребенок дерется и как его отучить от этого занятия.

1. Драки между детьми. Это явление можно наблюдать как во дворе собственного дома, так и в детском саду. Если вы узнали об агрессии вашего малыша от посторонних людей, бабушек, мам или воспитателей, стоит поговорить с теми, кто был непосредственным свидетелем драки. Затем выслушайте версию своего ребенка. Если ваше чадо четко рассказывает, по какой причине началась драка, значит он, скорее всего, прав. Но если вы заметили, что он мямлит и не может дать вразумительного ответа – значит, он не осознал, что произошло, и не придал должного значения ситуации. В дошкольном возрасте любой ребенок дерется по двум причинам:

  • демонстрация собственной силы;
  • желание привлечь к себе внимание или вызвать необходимую реакцию.

В обоих случаях речь идет о неверно выбранных малышом способах адаптации в социуме. Отобранная игрушка, способ защититься от сверстников и многие другие причины ежедневно вынуждают малыша прибегать к помощи собственной силы. Как отучить ребенка драться в этом случае? Если на вашего малыша начали жаловаться из-за его агрессии, стоит обратить на это внимание и постараться выяснить чего он хотел добиться с помощью кулаков. Объясните ребенку, что к своим врагам нужно относиться несколько иначе. Но, ни в коем случае не ругайте ребенка, иначе вы тоже попадете в его список врагов. А еще лучше – запишите малыша в спортивную секцию, чтобы его энергия уходила в мирное русло.

2. Ребенок дерется с родителями. Такое явление встречается почти в каждой семье. Если и вы стали жертвой неоднократных покушений с кулаками и зубами, проследите за тем, после чего они начинаются. Очень часто причиной того что маленький ребенок дерется с родными, является ответная реакция на их же агрессию. Если родители кричат на малыша, ругают его, наказывают или чрезмерно контролируют каждое его действие, то самой частой ответом ребенка будут именно кулаки. Вторая причина заключается в том, что любую драку с родными ребенок воспринимает как игру. Вот он ударил кого-то из близких, дальше следует обида, слезы, примирение и дружеский поцелуй. И малыш снова и снова проделывает те же самые действия, чтобы понять, какая реакция взрослых все-таки является правильной. Как правило, это происходит в самом младшем возрасте, когда дитя еще не осознает, что он причиняет родителям боль. Как же в этом случае отучить, например, годовалого ребенка драться? Постарайтесь быть не слишком агрессивными по отношению к малышу. Его попытки вас ударить, пресекайте молча, без единого крика. Большое значение имеет и поведение окружающих родственников. К примеру, если малыш ударил маму, ей нужно молча уйти и показать ему, что она обижена, Ребенок драчуна любой из родственников должен подойти к ней и начать ее утешать, не обращая внимания на малыша. Тогда он начнет задумываться, почему шоу не удалось, и что он такого сделал.

3. Негативное влияние агрессивных мультиков и телевизора – еще одна причина, итогом которой становится то, что ребенок дерется. Что делать в этой ситуации? Как правило, свою агрессию малыш направляет на всех вокруг, вся его деятельность представляет собой разрушение. Сам ребенок объясняет свои действия просто: «Я злой». Это происходит под влиянием отрицательных персонажей сказок и мультиков. Совсем запрещать малышу смотреть то, что ему нравится, не стоит. Но крайне необходимо научить малыша различать добро и зло и объяснить ему, что злым с окружающими быть нельзя.

Ребенок драчун – это явление, которое можно быстро исправить. Гибкая детская психика поддается любой коррекции. Единственная и главная задача родителей – набраться терпения и научить малыша выражать свои негативные эмоции в социально-приемлемой и безопасной форме.

Видео: Ребенок дерется Что делать

Видео: Ваш ребенок дерется? Как быстро отучить!

Видео: Ребенок дерется. Что делать?

Видео: Ребенок дерется... Что делать родителям?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок дерется – что делать?