LadyVu.com

Ребенок кусается - что делать?

ребенок кусается что делать

Иногда родителей беспокоит тот факт, что их ребенок кусается, и, прежде всего, нужно разобраться, почему он это делает.

Причины кусания

Дело в том, что для каждого возраста существуют свои причины, которые приводят к подобному поведению. До 7-8 месяцев чаще всего ребенок кусается во время кормления, обычно к этому приводит плохое самочувствие или дискомфорт во рту. Это может быть вызвано прорезыванием зубов. В таком случае грудничку надо предлагать специальные игрушки и кольца, которые еще называют грызунками.

Бывает так, что кусается годовалый ребенок, делать это он может тоже по причине прорезывания зубов. Но на данном этапе развития агрессивное поведение часто становится следствием перевозбуждения. В такой ситуации строго и уверено говорят «нельзя». Кроха еще не умеет контролировать свои эмоции и не имеет возможности словами выразить чувства, потому проявляет их доступным способом.

От 1 до 3 лет ребенок чаще всего при помощи такой привычки, пытается контролировать другого малыша, реже взрослого. Еще так дети выражают свое раздражение, обиду. Нужно понятными словами объяснять крохе, что он делает больно и что такое поведение не допустимо, учить контролировать свои эмоции. Следует уделять внимание развитию речи, расширяя словарный запас, который позволит высказывать свои мысли.

Когда следует обратиться к специалисту?

Обычно помощь психолога или врача для решения такой проблемы не требуется. К 3 годам большинство детей благополучно избавляются от этой привычки. Но бывают ситуации, когда вопрос о том, что делать, если ребенок кусается, требует обращения к профессионалам:

  • малышу больше 3 лет;
  • родители не могут самостоятельно отучить кроху от такого действия;
  • кроха также проявляет другие виды агрессии;
  • если малыш кусается для того, чтобы получить желаемую вещь, игрушку, и делает это часто.

Родителям следует знать, что такая привычка присуща многим детям, и при правильном подходе от нее не сложно избавиться. Травмы, нанесенные подобным образом, обычно не представляют угрозы и медпомощи. Если повреждение было до крови, то ранку надо обработать. Однако, если известно, что у пострадавшего ребенка вследствие каких-то причин ослаблен иммунитет, то лучше обратиться к доктору для исключения присоединения инфекции.

Видео: Если ребёнок кусается, дерётся

Видео: Ребенок обижает других детей. Что делать? | Mamalara.ru

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок кусается - что делать?