LadyVu.com

Ребенок просыпается с плачем

ребенок просыпается с плачем

Плач ребенка всегда является для родителей сигналом о том, что малышу требуется внимание или же у него что-то болит. С детьми, которые уже могут разговаривать, выяснить причину плача, гораздо проще, чем с детьми, которые еще не могут объяснить, что не так. Особо волнует молодых мам плач детей сразу после того, как они проснулись. О том, почему ребенок может плакать после сна и как его успокоить, мы и расскажем далее.

Почему ребенок плачет, когда просыпается?

Дети до года

Причин, по которым плачут маленькие дети не так и много:

  • голод;
  • мокрые пеленки или памперс;
  • нехватка внимания;
  • боли.

Маленький ребенок может не съесть положенную ему норму или же спать дольше обычного. В таких случаях во сне его начинает мучить чувство голода и, будучи уже голодным, он просыпается. Обычно такой плач начинается с похныкиваний, затем они усиливаются, ребенок начинает крутить головой в поисках груди или бутылочки и если их он не находит, то хныканье быстро перерастает в сердитый плач. Чтобы успокоить плачущего малыша, его нужно покормить.

Ребенок может проснуться и сильно плакать, если во сне он пописал или покакал. Мокрые пеленки или памперс в этом случае неприятно пощипывают кожу, становятся холодными и вызывают дискомфорт, от которого ребенок и просыпается. Своим плачем он требует возврата комфортных условий. Как только пеленки поменяются, и кожа малыша станет чистой, он успокоится.

Ребенок, излишне окруженный вниманием, также плачет, когда просыпается. Этот плач очень легко отличим от других выявлений недовольства малышом. Вначале плач длится по несколько секунд с перерывами на ожидание, подойдет кто-то или нет. Если никто не подходит то после двух – трех попыток обратить на себя внимание, ребенок начинает резко плакать. Родителям важно отследить эти моменты, и если плач носит одноразовый характер, к ребенку можно подойди сразу, а если сиюминутное внимание для него стало нормой, от этого необходимо отучать, иначе покоя не будет уже самим родителям.

Ребенок просыпается и резко плачет в случаях, когда ему больно. Плач сильный, он может сопровождаться гримасами на лице у ребенка и повышенным тонусом мышц. Малыш может подгибать ножки и сильно крутиться. Плач при болях очень часто начинается, почему ребенок плачет после снакогда малыш еще спит. В этом случае, родителям нужно устранить саму боль. Чаще всего у малышей боли вызывают колики, прорезывающиеся зубы или же начинающееся заболевание.

Дети после года

Ребенок старшего возраста может плакать после дневного или ночного сна в случаях, когда он хочет в туалет. Особенно этот относится к детям, которые уже знакомы с горшком. Если именно желание сходить в туалет стало причиной плача, ребенок может сходить на горшок и продолжить свой сон дальше.

Еще одной причиной плача могут стать кошмарные сны. Сам ребенок при этом сильно взволнован, а плач может начаться еще в момент сна. Чтобы успокоить малыша, маме нужно его обнять.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок просыпается с плачем