LadyVu.com

Дислексия у младших школьников

дислексия у младших школьников

Дислексия у детей — это специфическое нарушение развития, которое проявляется в частичном поражении способностей писать и читать. Данное заболевание у детей встречается достаточно редко и, как правило, наблюдается чаще у мальчиков, нежели у девочек. До сих пор до конца не изучены точные причины возникновения дислексии. Больше всего ученые склоняются к тому, что данное заболевание несет наследственный характер. Также, известно тот факт, что дислексия является следствием аномалий развития центральной нервной системы ребенка, в результате чего наблюдается нарушение взаимодействия специфических функций головного мозга. Многочисленные исследования подтверждают, что у дислексиков наблюдается одинаковое развитие обоих полушарий головного мозга, в то время, как у здоровых детей левое полушарие несколько больше.

Виды дислексии

  • фонематическая - недоразвитие функций фонематической системы;
  • семантическая — нарушение понимания прочитанных слов;
  • аграмматическая — наблюдается неправильное произношение падежных окончаний и числа существительного, а также неверное согласование в числе, роде и падеже существительного и прилагательного;
  • оптическая - проявляется в трудностях усвоения графически сходных букв, а также в их взаимных заменах;
  • мнестическая — наблюдается трудности усвоения букв.

Дислексия является достаточно сложным для диагностики расстройством у детей и поэтому поставить точный диагноз может только психолог.

Как проявляется дислексия?

Признаки дислексии могут быть такие:

  • при высоком уровне интеллекта у ребенка, наблюдаются плохие навыки чтения;
  • повторяющие ошибки при письме или чтение;
  • плохая память;
  • трудности с определением верха и низа, а также левого и правого;
  • ребенок меняет порядок букв в словах;
  • затруднение в самовыражение.
как лечить дислексию

Как лечить дислексию?

Следует отметить, что дислексия, чаще всего встречающаяся у младших школьников, неизлечима, но можно помочь справиться с трудностями данного заболевания, которые могут возникнуть у ребенка. Поэтому лечение больше представляет собой коррекцию учебного процесса — ребенок обучается распознаванию слов, а также навыкам выделения их составных частей. Безусловно, коррекция более эффективна на ранней стадии развития дислексии, а её профилактика позволяет выявить предрасположенности к данному нарушению и заключается в проведении комплекса предупредительных мер. При таком заболевание медикаментозное лечение имеет недоказанную эффективность и его применение не рекомендуется.

Видео: 30. Читающие/нечитающие дети. Дисграфия, дислексия (Ясюкова Дети с ММД)

Видео: Дислексия и дисграфия. Бэби-Бум, тк Мать и дитя

Видео: Ясюкова Л.А. Дети младшего школьного возраста с ММД

Видео: Дизорфография младших школьников И В Прище

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Дислексия у младших школьников