LadyVu.com

Сухой бассейн

сухой бассейн

Среди огромного разнообразия продукции для детей, отдельного внимания заслуживает сухой бассейн. Что же это такое и чем он может быть полезен? Сухой бассейн представляет собой своеобразную емкость, которая наполняется огромным количеством мягких шариков. В качестве емкости может выступать как обычный манеж для детей, так и простые детские надувные бассейны, которые можно использовать для плавания. Разноцветные мячики для сухого бассейна, которые наполнены воздухом и при давлении принимают первоначальную форму, служат безопасной опорой для тела ребенка.

Польза сухого бассейна для детей

Играя в таких бассейнах дети поддаются физической нагрузке, которая благотворно влияет на общее развитие и здоровье ребенка. Во время занятий в сухом бассейне специальные мягкие шарики дают отличный массажный эффект, тем самым улучшая в организме обмен веществ и кровообращение. При этом происходить улучшение работы центральной нервной системы, органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата. Кроме того, во время активных игр в бассейне укрепляются все группы мышц, а также формируется правильная осанка. Безусловно, все это заставляет защитные силы организма активно работать, поэтому занятия в таких бассейнах оказывают как профилактическое, так и лечебное действие при различных заболеваниях.

Кроме всего, детские надувные сухие бассейны положительно влияют на психоэмоциональное состояние ребенка. Дети испытывают огромное удовольствие и радость, погружаясь в «волны» бассейна и развлекаясь среди множества различных разноцветных мячиков. Ко всему прочему, при «плавании» в мягких шариках, дети развивают мелкую моторику, улучшают координацию движений, учатся запоминать и различать основные цвета, а также разделять предметы различной формы и размеров. Увлеченные игрой дети расслабляются, вследствие чего ведут себя более спокойней, с аппетитом едят и быстро засыпают. Также, в сухом бассейне с шариками можно проводить множество различных физических упражнений общеукрепляющего и лечебного характера.

Комплекс упражнений для занятий в сухом бассейне

Данные упражнения направлены на развитие двигательных способностей ребенка, а также на укрепление здоровья в целом.

  1. Воронки — упражнение для развития координации и массажа верхних конечностей. Дети стоят снаружи бассейна. Сначала опускают поочередно в бассейн левую и правую руку и делают круговые движения. Затем опускают обе руки и теперь делают одновременно вращательные движения.
  2. Ныряем — упражнение выполняется с целью массажа шейных мышц. Исходное положение — стоя в наклоне у бассейна, при этом руки опущены в бассейн. Выполняется наклон в бассейн вниз с одновременными поворотами головы вправо-влево. Ребенок должен стараться зарыться головой в шарики и достать дна.
  3. Перекаты - упражнение для массажа мышц туловища. Ребенок лежит у бортика в бассейне на спине, при этом руки мячики для сухого бассейнаподняты вверх. Необходимо перекатываясь добраться до противоположного бортика.
  4. Не замочи рук — целью данного упражнения является развитие динамической и статической координации. Исходное положение - стойка в бассейне ноги врозь. Сначала необходимо выполнить стойку с различным положением рук, стараясь сохранить равновесие. Затем постараться пройти по периметру бассейна без опоры руками, при этом сохраняя равновесие.
  5. Велосипед — осуществляется массаж подошв стоп, а также икроножных мышц. Сидя, спиной к бортику бассейна, прямые руки в стороны на бортике, ноги вместе вытянуты вперед. Необходимо выполнять движения ногами, как на велосипеде, при этом стараясь разогнать, как можно больше шариков в стороны.

Видео: Как на Детской Площадке: Сухой БАССЕЙН С ШАРИКАМИ и Паровоз. Маша, Адриан и другие Дети играют.

Видео: VLOG Have fun in the child room of Jump City

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухой бассейн