LadyVu.com

Упражнения в бассейне

Физические упражнения в воде приобретают все более и более широкую популярность. Многие SPA курорты предлагают целые лечебные комплексы упражнений в бассейне, ведь лечебная гимнастика, проводимая в воде, имеет целый ряд преимуществ: теплая вода (28—32 °С) делает связки и мышцы более эластичными, снижает нагрузку на позвоночник и суставы, оказывает массирующий эффект и придает движениям инерционность и мягкую нагрузку.

Конечно, если вам нужен строго терапевтический эффект, то заниматься лечебной гимнастикой следует только с инструктором в бассейнах и специальных центрах. Так, например, при остеохондрозе даже при занятиях в воде исключают упражнения на скручивание, а при сколиозе упражнения в бассейне вообще назначаются индивидуально с учетом степени и вида деформации позвоночника. Не пренебрегайте советами специалистов!

Мы же рассмотрим несколько упражнений в бассейне для спины, плечевого пояса, живота и бедер общеукрепляющего действия для самостоятельных занятий.

Упражнения в воде для позвоночника и плечевого пояса

Упражнения в бассейне в основном выполняются в положении стоя, на глубине на уровне груди, медленно, в расслабленном темпе. Можно делать их в качестве разминки перед плаванием или перед основным занятием. Поначалу рекомендуется повторять каждое упражнение в воде по 5 раз, в дальнейшем можно увеличить количество до 10-15.

Согните руки, соединив их под грудью. Наклоняйтесь поочередно влево и вправо. Выполните скручивание в разные стороны.Соедините руки в замок за спиной. Поднимайте их вверх.

Разведите руки в стороны, согнув их в локтях горизонтально и подняв кисти. Сводите руки в воде, кистями друг к другу.Выполняйте произвольные махи и круговые движения руками под водой вУпражнения в воде разных плоскостях. Например, поднимайте до уровня груди и опускайте руки в боковой плоскости. Или поднимите одну руку вперед, а другую назад, чередуйте их положение.Поднимите руки на уровень груди. Динамично сгибайте и выпрямляйте их вперед и в стороны.

Упражнения в воде для пресса и ягодиц

Упражнения в воде для живота и бедер многим легче выполнять с опорой в виде бортика бассейна. Сейчас в качестве поддержки также модно использовать нудл или специальные пояса. Нудл — это гибкая палка из вспененного полиэтилена, которая легко удержит вес вашего тела и позволит выполнять, например, такое простое упражнение для пресса как «велосипед» в воде прямо посреди бассейна. В качестве опоры еще используют лестницы и стенки бассейна.

Выполняйте махи и круговые движения ногами вперед, назад и в стороны. «Велосипед», «ножницы», поднятие ног к груди — эти и другие несложные упражнения при регулярном выполнении помогут приобрести вам тонкую талию, плоский живот и упругие ягодицы.

Видео: Как быстро похудеть? 10 эффективных упражнений в бассейне. Бассейн Олимпийский в Омске.

Видео: Тренировка в бассейне с Владимиром Бобылевым (Фитнес Цитрус, бассейн в люберцах)

Поделиться в соцсетях:
Похожие