LadyVu.com

Ароматерапия для детей

ароматерапия для детей

Не секрет, что ароматические масла помогают при депрессиях, нарушениях сна, а также предотвращают появления некоторых заболеваний, например простудных. Очень часто ароматерапия применяется взрослыми в личных целях, но это не значит, что нельзя пользоваться эфирными маслами и для детей. Стоит всего лишь учесть некоторые нюансы.

Ароматерапия для детей до года

Прежде всего, хотелось бы сказать о качестве масла. Приобретать его нужно только в аптеках и специализированных отделах. Отдавайте предпочтения жидкости в темных бутыльках с четкой и ясной этикеткой или инструкцией.

Все педиатры сходятся во мнении, что нельзя проводить сеансы ароматерапии с детками младше двух недельного возраста. Ведь все малыши чувствительнее взрослых, их кожа нежнее, а обоняние на много острее, поэтому неправильное и не вовремя использованное масло может нанести только вред.

При применении ароматических масел, следует соблюдать самое главное правило – правило возраста, у каждого свои разрешенные запахи:

  • от 2-х недель до 2-х месяцев – разрешены и рекомендованы масла ромашки, фенхеля, лаванды и розы;
  • от 2-х месяцев до 2-х лет – разрешаются запахи нероли, бергамота, иланг-иланга, мандарина, пачули и сандала.

Запрещенные запахи:

  • до 1 года – мятное масло;
  • до 6 лет – масла герани, чайного дерева, чабреца и розмарина;
  • до 12 лет – масло гвоздики.

Перед тем, как начать использовать то или иное масло, необходимо проверить подойдет ли оно вашему ребенку.

  1. Капните пару капель масла на тряпочку и несколько раз в день подносите ее малышу понюхать. Если в течение двух дней вы не заметите негативных реакций (не понравился запах, стал плаксивым и раздражительным, появились признаки аллергии), то можете смело использовать это масло.
  2. Разведите пару капель масла в основе (за основу лучше всего использовать масло сладкого миндаля) и капните немного на внутренней стороне локтя. Если в течение суток состояние ребенка никак не изменится, то эфирные масла для детейпроверенное масло можно применять для принятия ванн и сеансов массажа.

Ароматерапию можно использовать для детей и для улучшения сна, для этих целей используют масла ромашки, чайного дерева, иланг-иланга и сандала.

В качестве успокаивающих эфирных масел для детей подойдут: душица, иланг-иланг, лаванда, ладан, роза и римская ромашка. Они помогут избавиться от раздражительности, капризов и уменьшат приступы плаксивости.

Ароматерапия для детей может помочь даже при простуде. Снять жар и температуру поможет лавандовое масло, а при кашле придет на помощь масло мирты, смешанное все с той же лавандой. Только не используйте ароматические масла в чистом виде, всегда смешивайте их с маслом-основой.

Может быть, правда, стоит задуматься и иметь в своей домашней аптечке, помимо лекарств, и стандартный набор ароматических масел?

Видео: Ароматерапия для детей: от 0 лет и старше

Видео: Полезна ли ароматерапия детям? - Доктор Комаровский

Видео: Ароматерапия для детей

Видео: Ароматерапия для детей от 0 лет и старше

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ароматерапия для детей