LadyVu.com

Рвота у ребенка без температуры и поноса - что делать?

рвота у ребенка без температуры и поноса что делатьМаленькие дети время от времени болеют. Кто-то чаще, кто-то реже. В любом случае, родителям нужно знать, как поступать при проявлении разных симптомов. Давайте рассмотрим вопрос о том, что делать, если у ребенка рвота без температуры и поноса. До того, как принимать лекарственные препараты, нужно понять, почему это происходит.

Причины рвоты у детей без повышения температуры

Ребенка может тошнить в начале заболевания ОРВИ. Это сопровождается обычными симптомами ОРЗ, а именно, насморк, боль в горле, кашель, общее ухудшение самочувствия. Часто в таких случаях сначала у ребенка появляется тошнота, которая может перейти и в рвоту без повышения температуры тела.

Причиной рассматриваемых симптомов могут стать и вирусные заболевания. Как, например, ангина.

Болезни пищеварительной системы часто провоцируют рвоту у ребенка без температуры. Точный диагноз в таком случае может поставить только специалист после обследования. Причиной тошноты и рвоты могут стать:

  • гастрит-
  • непроходимость кишечника-
  • острый аппендицит;
  • заболевания печени, поджелудочной железы;
  • порок развития мышечного слоя желудка (пилоростеноз);
  • заболевания желчного пузыря;
  • врожденная деформация стенки пищевода.

Рвота у ребенка может случиться вследствие отравления пищей, неподходящими лекарственными препаратами, неправильного введения прикорма или в результате аллергии на какой-либо продукт.

Еще один фактор, который иногда становиться причиной тошноты и рвоты у ребенка без повышения температуры - психологический. Сильные отрицательные переживания вызывают ухудшение самочувствия. Особенно это заметно у школьников, в период переходного возраста, и в моменты, когда малыши начинают ходить в садик.

Заболевания центральной нервной системы также провоцируют рвоту и ухудшение общего самочувствия ребенка. Причинами могут стать:

  • травма черепа при родах;
  • ушибы и сотрясение головного мозга;
  • опухоли.

Если есть подозрения на заболевание ЦНС, педиатр направит вас к неврологу.

У грудных детей часто бывает рвота, которая называется срыгиванием. Это явление считается нормальным, и по мере взросления проходящим. Исключение составляют случаи, когда в рвотной массе родители замечают слизь зеленоватого или коричневого цвета, неприятный запах, если ребенок плохо себя чувствует. В таких случаях нужна обязательная консультация у детского врача.

Также маленькие дети, которые норовят попробовать на вкус все интересные предметы, могут проглотить мелкую игрушку или деталь. Что, в свою очередь, иногда вызывает рвоту. Если есть подозрения на проглатывание инородного тела, и предмет не вышел сам, то в больнице врач сможет проследить движение детали по пищеварительной системе ребенка и принять нужные решения для оказания помощи.

Чем лечить рвоту у ребенка, протекающую без повышения температуры?

рвота у ребенка без поноса что делатьЕсли тошнота продолжается длительное время, и вам не понятны ее причины (т.е. это не обычное срыгивание) нужно обратиться к специалисту. Пока вы ждете врача, нужно обеспечить ребенку постельный режим. Уложить его на бок, голова должна быть приподнята. Больше давать пить и не заставлять есть. В это время нельзя заниматься самолечением: давать антибиотики, спазмоголики, промывать желудок, тем более с использованием каких-либо препаратов.

Итак, если у ребенка сильная рвота без температуры, которая вызывает у вас тревогу, вызовите врача на дом, запомнив и сообщив все другие симптомы, которыми сопровождалось заболевание малыша. Это поможет доктору правильно сориентироваться и назначить верное лечение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Рвота у ребенка без температуры и поноса - что делать?