LadyVu.com

Чем сбить температуру у ребенка, если нурофен не помогает?

чем сбить температуру у ребенка если нурофен не помогаетС таким явлением, как повышение температуры тела у ребенка, сталкивалась каждая мама. Если повышение незначительное (до 38,5 градусов), врачи не рекомендуют что-либо предпринимать и давать ребенку лекарственные препараты. Вся надежда в таком случае остается на сопротивляемость организма, его иммунные силы. Но как быть, если температура достигла отметки 39-39,5 градусов и продолжает расти. Тогда на помощь приходят жаропонижающие препараты, среди которых особо популярен Нурофен. Данное лекарственное средство является противовоспалительным, однако также может применяться и при повышении температуры.

Т.к. каждый организм индивидуален, порой мамы задаются вопросом, чем сбить температуру у ребенка, если Нурофен не помогает.

Какие препараты могут применяться для понижения температуры тела?

На сегодняшний день выбор жаропонижающих препаратов достаточно велик. Однако, зачастую препаратом выбора, в тех случаях, когда температура у малыша повышена, является всем известный Парацетамол. Данный препарат отлично зарекомендовал себя за долгие годы использования. Эффект от приема препарата наступает буквально через 30 минут и длится 3-4 часа.

Кроме того, если Нурофен не сбивает температуру у ребенка и мама уже не знает, что делать, можно также использовать Ибупрофен. Данный препарат отличается от предыдущего тем, что эффект от его применения наступает спустя лишь 1-1,5 часа. Однако продолжительность действия при этом увеличивается, и составляет 6-8 часов. Потому Ибупрофен отлично подходит в том случае, если приближается ночь, а температура тела не снижается.

Кроме перечисленных выше, могут также применяться и такие жаропонижающие препараты, как:

Применение всем известного аспирина для детей недопустимо, из-за возможного негативного влияния на печень.

Какие нюансы необходимо учитывать при проведении жаропонижающей терапии у детей?

В тех случаях, когда мама уже не в первый раз сталкивается с высокой температурой у ребенка, она уже знает, чем ее сбить и какое средство более эффективно.

Однако при этом необходимо учитывать и тот факт, что температуру сбивают только при соблюдении следующих условий:

  • во время высокой лихорадки, когда в течении 3 часов температура тела не снижается;
  • любое жаропонижающее средство нельзя применять натощак;
  • если после приема лекарства температура опять поднялась раньше того, чем пришло время повторного приема, нельзя применять препарат той же группы. Для снижения температуры тела в период между приемом лекарств лучше всего использовать физические методы (обтирания).

Как вести себя при очень высокой температуре у детей?

Довольно часто возникают случаи, когда у ребенка большая температура, а чем ее сбить мама не знает. В таких ситуациях без помощи врачей не обойтись.

При выраженной гипертермии (повышении температуры выше 39 градусов) необходимо нормализовать ее особым образом, о чем, как правило, родители не знают. Все дело в том, что при такой ситуации происходит перевозбуждение центра терморегуляции, который находится в головном мозге. нурофен не сбивает температуру ребенкуПотому наряду с жаропонижающими назначают и успокаивающие препараты.

В тех случаях, когда наблюдается лихорадка сопровождающаяся спазмом сосудов, что проявляется в побледнении кожных покровов, озноба, назначаются и препараты, снимающие спазм (к примеру, Но-ШПА).

Таким образом, для того чтобы разобраться, почему Нурофен не сбивает температуру у ребенка, необходимо в первую очередь выяснить причину ее повышения. Возможно ее увеличение является лишь реакцией организма на то, что, к примеру, у малыша режутся зубки, а не симптомом инфекционного заболевания, требующего врачебного вмешательства.

Видео: Фебрильные судороги у ребенка: что делать? - Доктор Комаровский

Видео: Чем нельзя снижать температуру при ветрянке? - Доктор Комаровский

Видео: Когда нужно давать жаропонижающие в свечах? - Доктор Комаровский

Видео: Грудное вскармливание и лактостаз: что делать? Советы родителям.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем сбить температуру у ребенка, если нурофен не помогает?