LadyVu.com

Как успокоить кашель у ребенка ночью?

как успокоить кашель у ребенка ночьюДетские болезни со всеми вытекающими последствиями в виде кашля, насморка и температуры – еще то испытание, как для самих ребятишек, так и их родителей. Но если высокую температуру можно сбить с помощью медикаментов, а очистить носовые проходы посредством промывания солевым раствором, то с кашлем дела обстоят несколько сложнее.

В частности, изрядно поволноваться родителей заставляет ночной кашель у ребенка. Как избавиться от этой напасти и вернуть малышу здоровый сон, - давайте выясним.

Как снять приступ кашля у ребенка ночью?

Конечно, чтобы однозначно ответить на вопрос, как остановить приступ кашля у ребенка ночью, необходимо знать природу происходящего. Самая распространенная причина ночного кашля – это вирусная и бактериальная инфекция. В этом случае изнуряющий надрывный кашель появляется, как только малыш принимает горизонтальное положение, поскольку затрудняется отход слизи, которая скапливается в носоглотке, трахеях, бронхах и легких. Также приступы могут беспокоить малыша при хронических: фарингите, рините, синусите. Кашель, появляющийся только по ночам достаточно длительный период, считается остаточным явлением после перенесенного коклюша.

Заподозрить астму можно по характерному кашлю со свистящим звуком. Кроме того, ночной кашель может иметь аллергическое происхождение.

Однако, даже зная диагноз, родителям не всегда понятно, как ночью успокоить кашель у ребенка. Поскольку даже самые радикальные меры дают результаты спустя некоторое время, а ночной кашель не дает уснуть малышу прямо сейчас. Что же делать в таком случае:

  1. Чтобы как можно быстрее остановить влажный кашель у ребенка ночью, можно дать ему выпить стакан теплого молока с медом. Этот способ проверенный и безопасный.
  2. Также при продуктивном кашле эффективны согревающие компрессы, например, из отварного картофеля, завернутого в ткань или полиэтиленовый пакет.
  3. Ребенку старше пяти лет можно сделать ингаляцию над паром отвара ромашки или мать-и-мачехи.
  4. как остановить кашель у ребенка ночьюУспокаивают кашель травяные отвары и специальные детские чаи.
  5. Как правило, облегчить сухой кашель ребенку ночью помогает щелочное питье.
  6. Также вернуть спокойный сон крохе можно, если устроить ему домашнюю парную. Для этого нужно набрать в ванну горячей воды, добавить туда несколько капель эфирного масла и, закрыв двери в ванную комнату, посидеть с малышом над паром.
  7. При аллергическом кашле достаточно устранить аллерген или принять на ночь антигистаминное средство.

Видео: Что делать, когда кашель "обдирает" горло

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как успокоить кашель у ребенка ночью?