LadyVu.com

Коклюш у детей

Коклюш у детей

Коклюш относится к инфекционным заболеваниям, встречающимся в основном у детей младшего возраста. Это заболевание вызывается коклюшной палочкой, которая попадает в организм воздушно-капельным путём от больного человека и вызывает поражения нервной системы и дыхательных путей. Сопровождается коклюш характерным для него приступообразным кашлем, по которому опытный врач его легко отличает от других заболеваний дыхательной системы.

Коклюш встречается в основном у детей до 5 лет, причем у непривитых он выявляется чаще и протекает тяжелее, чем у тех, кто перенёс вакцинацию АКДС.


Симптомы коклюша у детей

В самом начале заболевания проявления коклюша похожи на симптомы обыкновенного ОРВИ:

  • температура до 39 С;
  • лёгкий насморк;
  • озноб;
  • кашель.

Но в отличие от простуды через неделю симптом кашля не проходит, а становится сильнее и выраженнее, проявляясь приступами длительностью до 4-5 мин. Так происходит, потому что коклюшная палочка поражает слизистую гортани, трахеи, бронхов, альвеол и раздражает её, провоцируя кашель. Паузы между кашлевыми движениями могут сократиться до минимума, что в ряде случаев приводит к рвоте , а так же вызывает гипоксию мозга, что может проявляться потерей сознания и судорогами. Одним из главных признаков коклюша у детей является ночной кашель, не позволяющий ребёнку спать.

Часто проявления коклюша путают с симптомами бронхита и пневмонии, прояснить картину удаётся благодаря специфическому характеру кашля и анализу со слизистой гортани, выявляющей наличие коклюшной палочки.

Чем опасен коклюш у детей?

Коклюш опасен осложнениями, которые возникают на фоне сниженного иммунитета, а также вследствие сильного раздражения дыхательных путей коклюшной палочкой, что может привести в гибели ребёнка. Среди распространённых отягчающих явлений встречаются:

  • пневмония;
  • отёк мозга;
  • эмфизема лёгких;
  • артериальная гипертония.

Коклюш у грудных детей до 1 года протекает тяжелее, чем в случаях с более взрослыми малышами. Это происходит в виду ещё недостаточного собственного иммунитета у ребёнка и невозможности получить антитела к этому заболеванию через грудное молоко. Также установлено, что коклюш может возникнуть и у привитых детей, однако переносится намного легче, чем у детей, не вакцинированных АКДС.

Как лечить коклюш у детей?

Чем лечить коклюш у детей, зависит от стадии заболевания и наличия осложнений. Если удаётся распознать болезнь на ранних сроках развития, то лечение проводят с помощью инъекций противококлюшного гамма-глобулина. Однако такие случаи редки, и в основном лечение производится на более поздних стадиях. Обычно назначают:

  1. Антибиотики (для борьбы с коклюшной палочкой и присоединёнными инфекциями, если такие есть).
  2. Разжижающие мокроту средства и отхаркивающие.
  3. Лекарственные препараты, блокирующие чрезмерную активность нервной системы и кашлевого центра (такое лечение коклюша у детей позволяет ослабить симптом кашля, снизив частоту приступов).
  4. Симптомы коклюша у детей
  5. Витамины (А, С, К).
  6. Прогревающие компрессы на грудь.
  7. Физпроцедуры.
  8. Свежий воздух.
  9. Калорийное полноценное питание.

Лечение коклюша у детей народными средствами

Рецепты из народной медицины ускорят решение вопроса: «Как вылечить коклюш у ребёнка?»:

  1. При сильном кашле можно использовать для натирания груди свиной жир, смешанный с чесноком. Для этого необходимо на 1 часть истолчённого чеснока взять 2 части свиного жира и перемешать. Получившейся массой натирать ребёнку грудь на ночь.
  2. Помочь в разжижении вязкой мокроты может настой на основе трёх трав: крапивы двудомной, мать-и-мачехи обыкновенной, подорожника большого. Взять листья этих трав в равных частях и перемешать. Затем 1 столовую ложку этой сухой смеси залить стаканом холодной воды и настаивать 2 часа, после чего один раз довести до кипения, дать остыть и процедить. Настой выпить в 4 приема в течение дня.

Видео: Как распознать коклюш? - Доктор Комаровский

Видео: Коклюш

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Коклюш у детей