LadyVu.com

Красные пятна на попе у ребенка

красные пятна на попе у ребенкаИногда мамы с тревогой замечают, что у их малыша появились покраснения на попе. Это не редкое явление. Молодым родителям полезно будет разобраться, что же может вызвать такую реакцию на нежной коже малыша.

Причины красных пятен на попе у ребенка

Чаще всего покраснения на этом участке у малышей провоцируются аллергической реакцией. У грудничков аллергия часто случается из-за погрешностей в меню кормящей мамы. У деток постарше реакция возникает на введение некоторых новых продуктов в рационе или же на употребление большого количества аллергенов. Ими являются сладости, цитрусовые.

У ребенка на попе могут появиться красные пятна, которые при этом шелушатся, по причине дисбактериоза. Часто он вызывается приемом антибиотиков.

Заметив покраснения на ягодицах крохи, родители должны исключить вероятность механического раздражения. Неудобная одежда, декоративные элементы на ней могут натирать нежную кожу малыша.

Красное шершавое пятно на попе у ребенка может быть признаком контактного дерматита. Его появление связано с непосредственным контактом с аллергеном. Обычно такая реакция проявляется на подгузники или средства гигиены, а также одежду.

Покраснения могут быть вызваны перегревом крохи, особенно если в помещении высокая влажность.

Красные пятна на попе у ребенка обычно чешутся и доставляют дискомфорт. Потому нужно принимать меры по их устранению. Лучше всего показать поражения кожи врачу, он сможет определить их природу. Но также стоит прислушаться к некоторым общим рекомендациям:

  • можно добавить в ванну для купания крохи травяные отвары, например, череды или ромашки, ведь эта процедура поможет снять зуд и ускорит заживление;
  • после купания нужно смазать кожу детским кремом;
  • обязательно устраивать воздушные ванны для крохи;
  • подгузники мама должна менять 1 раз в 3 часа, а также после дефекации.

Если помимо внешних симптомов появляется повышение температуры, малыш становится беспокойным, его мучают какие-либо боли, то следует вызвать доктора.

Видео: Нейрофиброматоз. Как распознать опасные пятна на коже

Видео: Аллергия на попе у ребенка, взрослого

Видео: Как избавиться от прыщей на попе, ягодицах

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Красные пятна на попе у ребенка