LadyVu.com

Раздражение на попе у новорожденного

сыпь на попе у новорожденного

Каждая мама знает, что опрелостей на попе у новорожденного можно избежать, если держать эту чувствительную к раздражениям часть тела в сухости и чистоте. Однако не всегда удается предотвратить покраснения на попе у новорожденного малыша, даже при условии, что одноразовые подгузники меняются каждые два часа или сразу после того, как кроха покакал.

Как избежать раздражений?

Самым эффективным и при этом абсолютно натуральным и недорогим средством является воздух. Пусть ваш малыш почаще принимает воздушные ванны без подгузника и одежды. Еще лучше организовать прием ванн так, чтобы попа ребенка оказалась под солнечными лучами. Однако такая процедура должна продолжаться не более 10 минут, чтобы не было термического ожога. В холодное время года можно укладывать кроху возле окна, в которое светит солнце. Несмотря на преграду в виде стекол, на кожу попадает достаточное количество ультрафиолетовых лучей, которые в разумных количествах помогают предотвратить высыпания на попе у новорожденного или подсушить имеющиеся раздражения, сыпь и прыщики.

Одной из причин возникновения потницы на нежной попе у новорожденных является чрезмерное укутывание. Кожа под одноразовым подгузником в таком случаем может потеть, а влага в сочетании с теплом негативно отражается на состоянии кожного покрова.

Выбираем подгузник правильно

Вопреки возмущениям бабушек, современные подгузники в отношении борьбы с пеленочным дерматитом куда эффективнее, чем марлевые вкладыши, пеленки и клеенки. В них моча и кал не соединяются, а если малыш укутан в обычную пеленку, то результатом реакции испражнений будут сильные раздражения.

Чтобы ребенку в подгузнике было не только сухо, но и очень комфортно, его следует выбирать точно по размеру (весу) крохи. Желание сэкономить на использовании подгузников с большей степенью впитываемости, а следовательно и размера, выльется в натирания складками и резинками. Подгузник в идеале должен плотно, но без давления огибать тело ребенка, на нем не должны присутствовать грубые складки. раздражение на попе у новорожденного

Аллергическая сыпь

Устранить причину аллергии с помощью подгузника не удастся, но это гигиеническое изделие вполне способно оказывать положительный эффект на кожу. Если аллергия на попе у новорожденных проявляется сыпью, покраснениями, зудом и мокнущими опрелостями, то перед использованием подгузника смазывайте кожу специальным кремом (судокрем, бепантен для новорожденных). Его тончайшая пленка не даст коже контактировать с испражнениями крохи.

Стоит отметить, что долго не проходящие покраснения требуют лечения, поэтому необходим визит к педиатру.

Видео: Прыщи на попе новорождённого и почему они появляются?

Видео: "ЖИЗНЬ БЕЗ ПОДГУЗНИКОВ". Высаживание, естественная гигиена младенца. Фильм # 1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Раздражение на попе у новорожденного