LadyVu.com

Лечение синусита в домашних условиях

лечение синусита в домашних условиях

Синусит (синуит) – воспаление придаточных пазух носа, может возникать как осложнение насморка, гриппа, скарлатины, кори и других инфекционных заболеваний. Может быть как вирусной, так и бактериальной, грибковой, аллергической или смешанной природы. В зависимости от места воспаления различают следующие формы синусита: гайморит (воспаление верхнечелюстной, или гайморовой пазухи), фронтит (воспаление лобной придаточной пазухи), этмоидит (воспаление пазух решетчатой кости), сфеноидит (воспаление клиновидной пазухи), гемисинуит (воспаление всех пазух с одной стороны лица), пансинуит (воспаление всех пазух с двух сторон). Чаще всего встречаются гайморит и фронтит.

Лечение синусита у детей

В зависимости от степени тяжести и течения заболевания врачи назначают ту или иную схему лечения заболевания, которая обычно сводится к сочетанию антибиотиков, сосудосуживающих и антисептических препаратов, иммуностимуляторов в сочетании с промываниями пазух и физиотерапией.

Мы же в этой статье поговорим о том, что мы можем сделать в домашних условиях, чтобы улучшить эффект от лечения синусита. Хороший эффект при лечении синусита дают промывания, компрессы, массаж и дыхательная гимнастика.

Промывания носа при синусите

Приготовьте лечебный раствор по одному из нижеприведенных рецептов:

  1. С отварами трав: багульника, душицы, зверобоя, календулы, ромашки, эвкалипта и других лекарственных растений, обладающих противовоспалительным действием. 4 ст.л. сухой травы заливают 1 ст. кипятка, укутывают или нагревают на водяной бане 20-30 мин., процеживают, доводят объем оставшейся жидкости до 200 мл. Такой раствор хорошо снимает воспаление пазух, но его лучше не использовать при аллергическом синусите.
  2. С солью, поваренной или морской: 1-2 ч.л. на 1 ст. теплой воды.
  3. С пищевой содой: 1 ч.л. на 1 ст. теплой воды.

Также можно использовать для промывания слегка подогретую солевую минеральную воду.

1-2 раза в день промывайте нос лечебным раствором. Можно налить его в ладонь и втягивать носом или воспользоваться спринцовкой. После процедуры необходимо активное высмаркивание.

Компрессы при синусите

Можно делать лечебный компресс из запаренных лекарственных трав по одному из следующих рецептов:

  1. Сушеница, ромашка, листья черной смородины, девясил, береза, можжевельник, тимьян, хвощ полевой, донник лекарственный – в пропорции 3:3:3:2:2:2:2:2:1.
  2. Медуница, сушеница, листья черной смородины, ромашка, календула, хвощ полевой, мальва, донник, коровяк, листья ежевики – в пропорции 3:3:3:3:3:2:2:2:2:2.
точечный массаж при гайморите

Все перемешать, залить небольшим количеством крутого кипятка и хорошо укутать на 30 мин. Затем отжать, выложить на ткань или сложенную в 3-4 слоя марлю, накрыть еще одним слоем и накладывать на лицо, на область проекции воспаленных пазух, на 15 мин.

Массаж при синусите

Хороший эффект, особенно при гайморите и фронтите, дает массаж носа и лица.

Точечный массаж при гайморите и фронтите

На протяжении 10 дней, 1-3 раза в день, по 1-5 минут, массируйте вращательными успокаивающими движениями, умеренно надавливая, три основные точки:

  1. Симметричные точки над центром гайморовых пазух – расположены приблизительно на 1,5 см ниже нижнего века.
  2. Точка по центру лба, расположенная на 2 см ниже начала роста волос.
  3. Симметричные точки над центром лобных пазух – расположены на 1-2 см выше внутренних краев бровей.

Дыхательная гимнастика

При затрудненном носовом дыхании при гайморите хорошо помогает дыхательная гимнастика Стрельниковой. Вот краткое описание некоторых стрельниковских упражнений:

  1. Упражнение «Ладошки». Встать в «позу экстрасенса»: руки, слегка согнутые в локтях, направить вперед, ладонями «к зрителю». Делать короткий шумный сильный вдох носом, одновременно сжимая ладони в кулаки. Сразу спокойно выдыхать через нос или рот, расслабляя ладони. Повторить 4 раза, затем отдохнуть 3-5 секунд. Всего нужно сделать 24 подхода, получится 96 вдохов-выдохов – так называемая «стрельниковская сотня».
  2. Упражнение «Погончики». Встать прямо, кулаки прижать к поясу. В момент сильного шумного вдоха резко толкнуть руки к полу, как бы сбрасывая что-то, одновременно разжав кулаки и широко растопырив пальцы. На спокойном выдохе вернуться в исходное положение. Сделать 12 подходов по 8 вдохов-выдохов.
  3. Упражнение «Кошка». Встать прямо, руки, слегка согнутые в локтях, опущены. лечение синусита у детейНа шумном сильном вдохе повернуть корпус и голову вправо, одновременно слегка присев и сделав сбрасывающее движение кистями рук. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить в другую сторону. Сделать 12 подходов по 8 вдохов-выдохов или 6 подходов по 16 вдохов-выдохов.
  4. Упражнение «Повороты головы». Встать прямо. На коротком шумном вдохе повернуть голову вправо. На выдохе вернуться в исходное положение и плавно, без паузы, повторить в другую сторону. Сделать 3 подхода по 32 вдоха-выдоха.
  5. Упражнение «Китайский болванчик». Встать прямо. На коротком шумном вдохе наклонить голову вправо, ухо тянется к плечу. На выдохе вернуться в исходное положение. Повторить в другую сторону. Сделать 12 подходов по 8 вдохов-выдохов или 3 подхода по 32 вдоха-выдоха.

Видео: Лечение синусита с помощью Биомедис М. Как вылечить синусит в домашних условиях.

Видео: Как лечить синусит? Программа Доктор И, репортаж ТВЦ

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение синусита в домашних условиях