LadyVu.com

Ритмическая гимнастика в детском саду

ритмическая гимнастика в детском саду

Комплекс ритмической гимнастики – это упражнения, которые проводятся под музыку и обычно очень нравятся малышам, находящих такое действо очень веселым. Не секрет, что движение – это одна из важнейших потребностей человека и тем более ребенка, которому для развития ловкости и координации просто необходимо постоянно тренироваться физически.

Музыка для ритмической гимнастики

Ритмическая гимнастика для детей может проводиться с самого раннего возраста. С учетом этого, необходимо подобрать музыку, которая придется по вкусу юным спортсменам: обычно это собрание веселых детских песенок, современная популярная музыка и, конечно же, классика, которая может использоваться для заключительной растяжки в виду того, что отнюдь не всех детей родители приучили любить и уважать такую музыку.

Программа по ритмической гимнастике

Ритмическая гимнастика в детском саду может проводиться в разных группах. Мы приведем пример гармонично составленного комплекса для детей, которые ходят в подготовительную группу:

  1. Исходное положение: кисти рук – в замок, ноги врозь. Нужно потянуться вверх, подняв руки и встав на цыпочки, затем присесть, вытянув руки вперед, развернув ладошки наружу. Затем вернуться в исходное положение.
  2. Исходное положение: руки у плеч, локти – в стороны. Нужно присаживаться и поворачивать голову в сторону. После приема исходного положения присесть и посмотреть в другую сторону.
  3. Исходное положение: руки согнуты, правая лежит на левой. Нужно быстро вращать руками от себя, затем – к себе, затем – три хлопка над головой, встав на цыпочки. Вернуться в исходное положение.
  4. «Матрёшка». Исходное положение: локти вперёд, левый - поставить на правую ладошку, левую ладонь – под щёчку. Присесть, выставив вперед пятку, вернуться в исходное. Затем покачать туловищем в стороны и снова присесть, поменяв положение рук, и вернуться в исходное положение.
  5. «Тик-так». Руки на поясе, ноги врозь. Нужно покачивать бедрами в стороны.
  6. В течение 40-50 секунд бег и прыжки в различных вариантах.
  7. Исходное положение: ноги врозь, руки на поясе. Нужно прогнуться, наклонить голову назад, локти отвести туда же. Вернуться в исходное и наклонить голову вперед, локти вперед, тело вперед.
  8. Исходное положение: то же. Поворот головы в стороны, затем наклоны головы в стороны.
  9. «Буратино». Исходное положение: то же. По очереди поднимать плечи, раскрыть ладони вперед – изобразить удивление. Продолжать поднимать и опускать плечи. Вернуться в исходное.
  10. Исходное положение: ноги врозь, руки за спиной. Наклоны вправо – в исходное – наклоны влево. Затем наклоны вперед-назад.
  11. Исходное положение: сесть, ноги прямые руки в стороны. Сгибать и разгибать стопы.
  12. «Комочек». Исходное положение: то же. Ноги согнуть, обхватить руками, голову опустить. Затем вернуться в исходное положение.
  13. «Арлекино». Исходное положение: то же. Ноги развести в стороны, тело подать вперед, локти на пол, подбородок на ладони. Выполнять покачивание головой в стороны, затем вернуться в исходное.
  14. «Я на солнышке лежу». Лечь на живот, поддерживать подбородок руками. Поочередно сгибать ноги и качать головой в стороны.
  15. программа по ритмической гимнастике
  16. «Лодочка». Лежа на животе прогнуться, поднять прямые руки, затем вернуться в исходное.
  17. «Кошечка». Прогиб в пояснице стоя на четвереньках вверх и вниз.
  18. Встать ровно, вдохнуть, потянуться вверх, выдохнуть, опустить руки.

Танцевально-ритмическая гимнастика во многом зависит от музыки, поэтому к ее подбору необходимо относиться очень тщательно. Если детям понравится мелодия, то и упражнения они будут выполнять с энтузиазмом.

Видео: ритмическая гимнастика в детском саду

Видео: Танцевально ритмическая гимнастика

Видео: Сюжетно-ритмическая гимнастика для дошкольников.

Видео: Ритмика в Детском саду №24 Златоуст

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ритмическая гимнастика в детском саду