LadyVu.com

Гимнастика стрельниковой упражнения

гимнастика стрельниковой упражнения

Комплекс упражнений дыхательной гимнастики Стрельниковой разработан советской певицей, которая лишилась голоса, но очень хотела его восстановить. Результат ее трудов поразил всех – ведь певческий голос она себе вернула! Теперь ее упражнения рекомендуют не только для возвращения голос, но и для лечения проблем с органами дыхания. Дыхание – более простая функция, нежели пение, поэтому упражнения помогают в этом случае еще быстрее и надежнее.

Гимнастика дыхания Стрельниковой: рекомендации к упражнениям

Комплекс предполагает особое выполнение, сопряженное с соблюдением некоторых важных условий. Рассмотрим их:

  1. Комплекс повторять следует дважды в сутки, причем первые раз – сразу после сна, натощак. Перед упражнениями нужно выполнить все обычные утренние гигиенические процедуры.
  2. Во время выполнения упражнений может возникать сухость в носоглотке – на этот случай нужно иметь под рукой стакан теплой воды и пить по несколько глотков.
  3. До занятия комнату следует проветрить. Совсем хорошо, если в этом помещении есть ионизатор воздуха.
  4. Занимайтесь только в свободной одежде, которая не стесняет движений. Если дома тепло, можно заниматься обнаженным.
  5. Вдох всегда короткий, резкий, ритмичный, шумный, с напряженной диафрагмой.
  6. Выдох всегда пассивный – вы просто открываете рот и даете воздуху выйти.

Выполняя такие нехитрые правила, вы гораздо быстрее добьетесь позитивных результатов. Главное при этом – не забывать о регулярности, т.е. выполнять упражнения дыхательной гимнастики Стрельниковой строго 2 раза в день, или в крайнем случае – только по утрам.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой: упражнения

Рассмотрим выполнение некоторых упражнений, которые предлагает певица и тренер А. Стрельникова.

Стойте ровно, ноги на ширине плеч, руки расслаблены, дыхание ровное. Руки согните и держите ладони от себя, приняв «позу экстрасенса». Выполните шумный короткий вдох, резко ладони сожмите в кулаки, сохраняя руки неподвижными. Пассивно выдохните через рот. Разожмите кулаки. Повторите упражнение несколько раз – для начала можно 32, а максимальное количество «стрельниковская сотня», или 96 раз. Для удобства делите повторения на группы по 8 выдохов (возможные циклы при максимальной задаче: 12 подходов по 8 повторов, 6 циклов по 16 или 3 по 32). Следите за тем, чтобы не было принудительной задержки воздуха ни на одной из фаз упражнения. Упражнение должно выполняться ритмично.

Это упражнение следует выполнять сразу после первого. Стойте ровно, ноги на ширине плеч, руки расслаблены, дыхание ровное. Кисти рук собраны в кулаки и прижаты к поясу. Выполняйте шумный короткий вдох, вместе с тем разгибая руки, толкая кисти вниз, как если бы вы что-то с силой сбрасывали с себя. Во время толчка кулаки должны разжиматься. Руки тяните к полу, плечи напрягите, пальцы расставьте широко. На выдохе вернитесь в исходное положение. Для начала повторяйте 32 раза, постепенно увеличивая это количество и доходя до 96 вдохов и выдохов. Циклы могут быть такими же, как в первом упражнении.

Полный комплекс гимнастики Стрельниковой со всеми упражнениями вы можете увидеть в видео-уроке, который прилагается к статье. Самое главное – не стремитесь сразу установить мировой рекорд, и не берите непосильную нагрузку. Лучше всего начинать с малого и постепенно увеличивать показатели. При этом всегда следите за своим состоянием, и если у вас кружится голова, прекращайте выполнение. Если вы не в самой лучшей физической форме, лучше всего начинать разучивать комплекс из сидячего положения.

Видео: Дыхательная гимнастика для детей

Видео: Гимнастика Стрельниковой в унисон за 8 мин.

Видео: Дыхательная гимнастика Стрельниковой. Полный комплекс за 12 минут.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гимнастика стрельниковой упражнения