LadyVu.com

Массаж при бронхите у детей

Массаж при бронхите у детей

К сожалению, наши дети болеют чаще взрослых. В особенности младшее поколение подвержено заболеваниям, связанные с органами дыхательной системы. Дело в том, что формирование этой системы у детей происходит до 12 лет. Потому нередко начавшаяся ОРВИ нередко оканчивается у ребенка бронхитом. Несовершенство органов дыхания может отразиться в застое мокроты, Конечно, при лечении бронхита в обязательном порядке применяются лекарственные препараты, которые способствуют лучшему отхаркиванию мокроты, а также снимают спазмы и воспаление. Но есть еще одно средство, которое оказывает прекрасную помощь в лечении - детский массаж при бронхите.

Необходимость массажа при бронхите у детей

Такая процедура способствует облегчению отхождения мокроты при бронхите. Даже при обструктивном бронхите у детей массаж значительно облегчает состояние. Работает это следующим образом: при массаже возрастает кровообращение, от чего усиливается мышечное напряжение в бронхиальных стенках. Это, в свою очередь, оказывает позитивное влияние на движение эпителия бронхов, из-за чего скопившаяся мокрота удаляется быстрее. Процесс интоксикации организма затормаживается, а значит, выздоровление наступит быстрее. Процедуру можно выполнять детям любого возраста, разрешен при бронхите массаж даже грудничку полугодовалого возраста. Единственные противопоказания – повышение температуры, ложный круп и заболевание трахеи.

Виды массажа при бронхите

Вообще, выделяют следующие виды массажа при бронхите:

  • дренажный;
  • вибрационный;
  • баночный;
  • точечный;
  • медовый;
  • массаж грудной клетки.

При баночном массаже используются специальные баночки, создающие вакуум на поверхности кожи. Вследствие этого усиливается кровообращение, и улучшаются дыхательные функции. При точечном массаже необходимо воздействие на определенные точки, что способствует нормализации работы органов дыхания. При затяжном бронхите показан медовый массаж – процедура, благодаря которой из организма выводятся токсины. Эти три вида массажа из-за своей специфичности должны проводиться только профессионалами. А вот дренажный, вибрационный массаж и грудной клетки можно и нужно делать ребенку дома своими руками.

Как делать массаж при бронхите?

Для проведения массажа в помещении должно быть не более 25 градусов тепла. Для увлажнения воздуха положите мокрое полотенце на батарею. До массажа в течение дня давайте ребенку теплое питье и отхаркивающие средства. Массаж проводится за час до сна и за час до еды или через 2 часов после.

Начнем с дренажного массажа при бронхите, ведь это самый простой метод опосредованного разогрева бронхов. При массаже спины при бронхите ребенка необходимо поместить животом на валик или подушку так, что таз был выше головы, чтобы мокрота стекала с нижних отделов бронхов. Сначала в течение 1-2 минут разогрейте кожу спины растирающими движениями.

Массаж при бронхите у детей1

Затем выполняются постукивания подушечками пальцев или ребром ладони межреберных участков спины, начиная снизу.

Массаж при бронхите у детей2

После этого в районе основания диафрагмы необходимо совершать поглаживающие движения снизу-вверх.

Массаж при бронхите у детей3

Процедура дренажного массажа при бронхите ребенку должна длиться 5-7 минут.

Вибрационный массаж при бронхите длится 2 минуты и подходит даже для самых маленьких пациентов. Его методика основана на аккуратном ритмичном постукивании своим кулаком по спине больного в области легких, исключая позвоночник. Ребенка при этом следует положить животом на подушку.

Массаж при бронхите у детей4

Малышу до года разрешено воздействие через стук кулака по своей руке.

Массаж грудной клетки при бронхите начинается с 5 поглаживаний ладонями снизу вверх к плечам.

Массаж при бронхите у детей5

После этого подушечками пальцев выполняются растирающие поступательные движения снизу вверх в виде спирали вдоль краев и в области грудины. Затем пальцам следует растирать грудину, двигаясь от середины вбок в районе межреберных промежутков.

Массаж при бронхите у детей6

Процедура должна завершаться поглаживанием спины и грудной клетки. Затем ребенка следует надеть одежду из натуральных материалов и положить на спину.

Видео: Детский массаж при бронхите в больнице с опытным массажистом нам 3 г.

Видео: Массаж грудной клетки ребёнку. При пневмонии или бронхите.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж при бронхите у детей