LadyVu.com

Как делать массаж спины?

Как делать массаж спины

Чаще всего лечебные и релаксационные массажи проводятся на спине (здесь находится много нервных окончаний, воздействие на которые и позволяет добиться тонизирующего или расслабляющего эффекта), а косметические на проблемных участках тела или вовсе на всей его поверхности. Давайте остановим внимание на тех видах массажа, которые легко провести не покидая стен дома.

Как делать разные виды массажа спины в домашних условиях?

Расслабляющий массаж спины

Для эффективности этого массажа, нужно, помимо соблюдения техники, использовать дополнительные средства, которые успокоят нервную систему: например, добавить в обычное массажное масло эфирное (на 60 мл базового 15 капель иланг-иланга, герани или пачули), а также включить приглушенный свет для создания успокаивающей атмосферы.

Начать массаж нужно с поверхностного поглаживания спины ладонями вдоль позвоночника, затем перейти к плоскостному, которое от поверхностного отличается более глубоким воздействием и делается ребром ладони по диагонали (позвоночник при этом также не затрагивается). После того, как ткани разогреты, можно перейти к растиранию: сконцентрируйте внимание на воротниковой зоне и кончиками пальцев мягко массируйте круговыми движениями сначала правую сторону в области лопаток, а затем левую. После этого на расстоянии около 3 см от позвоночника большими пальцами надавливайте на мышцы. Каждую точку активируйте нажимом, длиной в 5 сек. Завершается массаж легким поглаживанием по всей области спины.

Точечный массаж спины при остеохондрозе позвоночника (акупрессура)

Этот массаж используется при болях в спине и относится к лечебным благодаря рефлекторному воздействию на точки, которые отвечают за те или иные органы и системы. Во время сеанса мастер с помощью атласа точек находит на теле человека те, которые при активации способствуют выздоровлению. Такой массаж делается в основном кончиками пальцев, которые активируют точки растирающими, поглаживающими или надавливающими движениями разной силы.

При остеохондрозе необходимо провести 8-10 сеансов с активацией таких точек: первая находится между 2 расслабляющий массаж спины и 3 поясничным позвонком, вторая на первом, наиболее выступающем шейном позвонке (7-м), а третья – представлена четырьмя точками, расположенными друг от друга продольно на расстоянии 0,5 см в середине крестца.

Классический массаж спины

Такой массаж направлен на ускорение обменных процессов и устранение отеков. Его начинают с поглаживаний и растирания спины ладонями вдоль позвоночника, затем от него в правую и левую стороны. После этого делают захват длинной спинной мышцы большим и тремя остальными пальцами и прокатывают вдоль позвоночника. Затем нужно провести рубление реберными частями ладоней сверху вниз и закончить массаж похлопывающими движениями.

Массаж спины при сколиозе

Этот массаж проводится для укрепления мышц спины, когда сочетаются две техники: поглаживание и потряхивание. Как и любой другой массаж, этот начинается с плавных скользящих движений ладонями, которые затем становятся более интенсивными. Первые сеансы направлены на то, чтобы расслабить напряженные мышцы, а последующие на то, чтобы их укрепить.

Массаж спины «гуаша»

Этот вид массажа имеет древние китайские корни, при котором используется специальный скребок. Существует три техники гуаша, включающие интенсивные быстрые движения, а также быстрые и медленные со слабым нажимом. Сеанс длится около 30 минут и эффект воздействия виден сразу в виде кровоизлияний. Считается, что таким образом организм избавляется от токсинов, и чем темнее пятна, оставшиеся после процедуры, тем лучше. Вид кожи на спине после этого массажа может привести к мысли, что он очень болезненный, но это нет так: пациенты практически ничего не ощущают ни во время ни после него.

Гуаша полезен для ускорения обменных процессов и выведения токсинов (поэтому в течение двух суток после него нужно пить теплую воду).

Массаж спины: польза и противопоказания

точечный массаж спины

Подводя итоги, можно сказать, что лечебный массаж спины может быть хорошим дополнением к основному курсу медикаментов, упражнений, направленных на избавление от патологии.

Людям, страдающим сердечными заболеваниями, аллергией и повышенным давлением не рекомендуется проводить интенсивные техники, т.к. они могут усугубить ситуацию. В этом случае оптимально использовать расслабляющие массажи с медленными движениями. Нужно также учесть, что массаж ускоряет кровообращение, поэтому тем людям, у которых есть свежие раны, а также женщинам во время менструации массаж проводить нежелательно, чтобы не вызвать кровотечение.

Видео: Расслабляющий, йога-массаж спины для мужчин. Relaxing yoga back massage for men

Видео: Как делать массаж спины

Видео: Как делать Массаж Спины

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как делать массаж спины?