LadyVu.com

Массаж при кашле у ребенка

массаж при кашле у ребенкаЛечение кашля у детей должно включать в себя не только прием необходимых медикаментов, но и различные вспомогательные процедуры, в том числе, специальный массаж. Правильно подобранные движения способствует отхождению мокроты, более быстрому откашливанию и скорейшему оздоровлению детского организма.

В данной статье мы расскажем вам, как нужно делать массаж ребенку при кашле, и всегда ли можно прибегать к этой процедуре.

Основные виды массажа для отхождения мокроты при кашле у ребенка

В зависимости от имеющихся симптомов и общего состояния здоровья ребенка, врач может назначить ему разные виды массажа. Различают следующие разновидности данной процедуры:

  1. Вибрационный массаж при кашле назначают детям с самого раннего возраста для улучшения отхождения мокроты и ускорения процесса откашливания. Техника его выполнения заключается в следующем: одну ладонь необходимо перемещать по спинке ребенка, а другой ладонью ритмично по ней постукивать, при этом, не касаясь позвоночника малыша.
  2. При кашле у детей невероятно эффективен точечный массаж, смысл которого заключается в надавливании на определенные точки, располагающиеся на шее, затылке, кистях рук и голенях, за ушами и в области лопаток. Проведение подобной процедуры лучше доверить специалисту, поскольку точное расположение нужных точек известно только опытному врачу. Если же выполнять точечный массаж неправильно, можно навредить здоровью малыша и усугубить ситуацию.
  3. Также от кашля ребенку могут назначить дренажный массаж. Для его выполнения уложите малыша на живот, чтобы его голова оказалась ниже его ног. Сначала легкими массажными движениями пройдите по межреберным промежуткам снизу вверх, а затем постучите по этим областям тела ребром ладони. После этого нужно довольно сильно сжать диафрагму ребенка с боков у ее основания. Выполнив один сеанс подобных движений, малыша следует посадить и слегка надавить ему чайной ложкой на корень языка, чтобы спровоцировать кашлевой рефлекс. При необходимости массаж повторяют вновь.
  4. В качестве дополнения к дренажу при кашле у ребенка рекомендуют делать массаж грудной клетки. Для этого кроху следует уложить на спинку и согнуть ему ноги в коленях. Снизу вверх поглаживайте и растирайте грудь малыша, а во время выдоха легонько надавливайте на нее ладонью. Повторить подобные движения необходимо не менее 15 раз. массаж грудной клетки при кашле у ребенкаЗатем слегка помассируйте грудную клетку от боковых областей к центру, хорошо разотрите межреберные мышцы и позвольте крохе отдохнуть.
  5. В редких случаях для лечения кашля у ребенка также может применяться баночный и медовый массаж.

Не стоит забывать, что для выполнения любых массажных движений существуют определенные противопоказания, такие как наличие осложнений основного заболевания и повышенная температура тела. Лучше всего массаж проводить ранним утром, за час до завтрака, или приблизительно за час до сна. Перед процедурой ребенок может принять теплую ванну, чтобы разогреть кожу.

Видео: Детский массаж (перкуссионный,дренажный) Василий Петраков детский массаж в Подольске

Видео: Как делать дренажный массаж ребёнку

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Массаж при кашле у ребенка