LadyVu.com

Норма тромбоцитов у детей

норма тромбоцитов у детейТромбоциты - это мелкие кровяные пластинки, которые образуются в клетках красного костного мозга. Данные форменные элементы играют достаточно важную роль в процессе свертывания крови. Именно от них зависит тот факт, будет ли кровь находиться в жидком состоянии, т.к. данные клетки принимают непосредственное участие в процессе свертывания крови при травмах, ранениях.

Каково содержание тромбоцитов в крови здорового ребенка?

Норма тромбоцитов в крови у детей является одним из показателей хорошего кроветворения. Продолжительность жизни этих клеток крови невелика. В среднем она составляет 7-10 суток. Поэтому тромбоциты должны постоянно обновляться в кровяном русле, чтобы поддерживать гомеостаз. Старые клетки утилизируются печенью и селезенкой, и выводятся из организма вместе с другими продуктами обмена.

В зависимости от возраста ребенка изменяется и норма содержания тромбоцитов в его крови. Измеряется данный показатель в единицах на миллиметр кубический.

тромбоциты у детей норма таблица

После забора крови ее центрифугируют, отделяя плазму, в которой затем и подсчитывают содержание тромбоцитов.

При расшифровке анализов врачи довольно часто используют таблицу, в которой приведена норма содержания тромбоцитов в крови у детей, в зависимости от их возраста.

Так, у новорожденного ребенка в крови содержится 100-420 тыс. тромбоцитов на мм кубический.

С 10 дней жизни и до года этот показатель составляет 150-350 тыс., у детей старше 1 года - 180-320 тыс. на мм кубический крови.

О чем могут говорить повышение и понижение содержания тромбоцитов в крови?

Довольно часто, в силу многих причин, у ребенка содержание тромбоцитов в крови может быть выше или ниже нормы. Так, при повышении содержания их выше установленных норм, говорят о развитии тромбоцитоза (появление болезненной эритемы, сопровождающейся отеком пальцев рук), а при снижении развивается тромбоцитопения. Последнее заболевание характеризуется повышенной ломкостью сосудов и может приводить к развитию подкожного кровоизлияния при малейшем механическом воздействии.

Видео: Тромбоцитопения. Эффективное лечение тромбоцитопении народными средствами

Видео: 3 анализа для печени от передачи

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Норма тромбоцитов у детей