LadyVu.com

У ребенка повышены тромбоциты

у ребенка повышены тромбоциты

Общий анализ крови может сказать о многом. Различные заболевания у детей и взрослых возможно выявить уже на начальных стадиях, всего лишь зная, какое количество лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов содержится в крови. В данной статье мы рассмотрим ситуацию, когда количество тромбоцитов в крови ребенка превышает норму. Это состояние носит название тромбоцитоз, но иногда его также называют тромбоцитемией. Вы узнаете, почему у ребенка могут быть повышены тромбоциты, какой уровень их содержания у детей считается нормой и какими методами лечится тромбоцитоз.

Тромбоциты – это самые мелкие, безъядерные клетки крови, которые в совокупности отвечают за свертываемость крови и остановку кровотечения. Тромбоциты вырабатываются в красном костном мозге особыми клетками – мегакариоцитами.

Количество тромбоцитов вычисляется в единицах на один миллиметр кубический и напрямую зависит от возраста ребенка. Так, у новорожденного норма содержания этих клеток крови составляет от 100 000 до 420 000, в период от 10 дней до 1 года – 150 000 – 350 000, а у детей старше года их количество составляет, как и у взрослых, 180 000 – 320 000 единиц.

Поэтому, если анализ крови, взятый у грудного ребенка, показал, что тромбоциты повышены, скажем, до 450 000 единиц, то этой явный признак тромбоцитоза.

Особо бдительные родители могут заподозрить у своего малыша тромбоцитоз. Чрезмерное количество тромбоцитов, нужных для свертывания крови, могут без необходимости блокировать кровеносные сосуды, образуя тромбы, а это, как вы понимаете, очень и очень опасно. При этом у ребенка могут наблюдаться такие симптомы, как повышенная кровоточивость (особенно кровотечения из носа «без причины»), частое «затекание» стоп и кистей рук, головокружение и слабость. Эти признаки в комплексе должны насторожить вас, а подтвердить или опровергнуть предположение о высоком уровне тромбоцитов у ребенка может лишь анализ крови.

Причины повышения тромбоцитов у детей

Возможных причин этого явления много, и самостоятельно определить, какая из них вызвала высокий уровень тромбоцитов у вашего ребенка, практически невозможно. Здесь не обойтись без участия врача-педиатра, который при необходимости направит вас к специалисту по вопросам крови – гематологу.

Тромбоцитоз бывает первичным и вторичным.

  1. Причинами первичного тромбоцитоза являются наследственные или приобретенные заболевания крови – миелолейкоз, эритремия, тромбоцитемия.
  2. Вторичный тромбоцитоз чаще всего является следствием серьезного инфекционного заболевания – воспаления легких, менингита, гепатита, токсоплазмоза и др. В этом случае организм начинает усиленно вырабатывать гормон, способствующих созреванию тромбоцитов, чтобы быстрее справиться с воспалением.
  3. Кроме того, тромбоцитоз часто возникает после хирургических вмешательств (особенно удаления селезенки, которая у здорового человека депонирует, то есть разрушает, уже отработавшие тромбоциты) и сильных стрессов у ребенка.

Лечение тромбоцитоза

Когда уровень тромбоцитов у ребенка высокий, это означает, что кровь является более густой, чем должна быть. Для разжижения крови используются соответствующие медикаменты, но также это можно сделать при помощи употребления некоторых продуктов: уровень тромбоцитов у детейкислых ягод (облепихи, клюквы, калины), свеклы, чеснока, лимона, имбиря, граната и других.

Медикаментозное лечение тромбоцитоза напрямую зависит того, является он первичным или вторичным. Если повышенный уровень тромбоцитов – это осложнение основного заболевания, то врачи занимаются устранением первопричины. Вылечив болезнь, приводить в норму состав крови уже не придется: он восстановится сам. Если же тромбоцитоз вызван непосредственно аномалиями в образовании и развитии клеток крови, то в таких случаях назначают лекарства, которые замедляют выработку тромбоцитов и препятствуют свертыванию крови.

Видео: Елена Малышева. Тромбоцитопеническая пурпура

Видео: Тромбоциты, плюс повышенные тромбоциты, минус пониженные тромбоциты в анализах крови

Видео: Кровь повышение тромбоцитов лейкоцитов 2 недели спустя

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка повышены тромбоциты