LadyVu.com

Тромбоциты при беременности: возможные проблемы

Повышены или понижены тромбоциты при беременности: причиныОжидание малыша ознаменовано новыми хлопотами, тревогами и чаяниями. Беременной женщине нужно следить не только за своим здоровьем, но и контролировать состояние и развитие будущего ребенка. Именно поэтому на протяжении всех девяти месяцев необходимо постоянно проходить медицинские осмотры и сдавать анализы. При нормальном течении беременности кровь исследуется 3-4 раза (в конце каждого триместра и перед самыми родами). А в случае обнаружения каких-либо отклонений делать это придется намного чаще. Лабораторные анализы достаточно информативны и дают исчерпывающие сведения о малейших нарушениях в организме будущей мамы. Поскольку в период вынашивания существует риск возникновения кровотечений, особое внимание уделяется определению уровня тромбоцитов при беременности.

Норма тромбоцитов при беременности

Тромбоциты относят к форменным элементам крови, играющим ключевую роль в свертываемости и реакциях неспецифической защиты организма. Кроме того, от них в немалой степени зависит система гемостаза, в функции которой входит поддержание крови в жидком состоянии, предотвращение образования тромбов и защита стенок сосудов от повреждений. Вырабатываются тромбоциты клетками костного мозга, а их уровень определяют путем сдачи общего анализа крови. По его результатам можно судить, есть ли отклонение от нормы и насколько оно серьезно. Любые колебания показателя свидетельствуют о воспалительном процессе в организме либо скрытом заболевании.

Для более подробного исследованиясистемы гемостаза применяют коагулограмму. Это исследование крови дает возможность выяснить специфику нарушения свертываемости у беременных, а также выявить многие осложнения, что, в свою очередь, позволяет определиться с оптимальным лечением. Забор крови производится из вены, процедура делается утром натощак.

Нормой тромбоцитов при беременности считается показатель от 150 до 400 тысяч/мкл, однако приблизительно в 8% случаев наблюдается его незначительное снижение. Но если уровень тромбоцитов ниже 140 тысяч/мкл, можно предположить наличие патологического процесса в организме.

Нарушение уровня тромбоцитов в крови при беременности

При существенном снижении уровня клеток, отвечающих за свертываемость крови (другими словами, если кровь становится слишком «жидкой»), говорят о тромбоцитопении. Такое состояние грозит здоровью беременной. При тромбоцитопении у сосудов теряется эластичность, они становятся хрупкими, поэтому возникает риск внутренних кровотечений.

Чтобы предположить, что тромбоциты при беременности понижены, не обязательно сдавать анализ крови. Если на теле без видимых причин появляются синяки, которые долго не проходят, десны кровоточат, часто возникают носовые кровотечения либо просто сложно остановить кровь при малейшем порезе, врачи диагностируют тромбоцитопению.

Снижение количества тромбоцитов в крови при беременности может быть вызвано множеством причин, среди которых:

  • Аллергические реакции;
  • Последствия вирусных или бактериальных инфекций;
  • Тяжелая форма позднего токсикоза;
  • Некачественное питание;
  • Прием некоторых медикаментов (мочегонные, противоревматические, антибактериальные препараты);
  • Тяжелые формы эндокринных и аутоиммунных заболеваний;
  • Недостаток фолиевой кислоты.

Если уровень тромбоцитов при беременности понижен, необходимо немедленное лечение. Особенно опасно состояние тромбоцитопении на последних месяцах вынашивания, поскольку на его фоне повышается риск кровотечений во время родов. В случае если низкий уровень тромбоцитов окажется у малыша, ему это грозит внутренними кровоизлияниями.

Для улучшения выработки тромбоцитов при беременности рекомендуется употребление настоев, способствующих укреплению сосудов (крапива, шиповник), а также увеличение в рационе количества продуктов с высоким содержанием витамина C (яблоки, черная смородина, капуста, болгарский перец).

Когда уровень тромбоцитов при беременности повышен, происходит сгущение крови. Причинами этого чаще всего называют:

  • Обезвоживание организма, вызванное ограниченным потреблением жидкости, частой рвотой или жидким стулом;
  • Заболевания, влекущие за собой вторичное увеличение количества тромбоцитов;
  • Антифосфолипидный синдром.

Следует учесть, что если при беременности тромбоциты повышены, но в целом она развивается благополучно, можно предположить, что это совершенно естественный процесс, связанный с образованием плацентарно-маточного круга кровообращения. Такое состояние не должно вызывать беспокойства. Однако если коагуолограмма показала значительное увеличение количества кровяных пластинок, возможно, в организме имеется серьезное нарушение под названием тромбоцитоз (заболевание, при котором велика вероятность образования тромбов с последующей закупоркой кровеносных сосудов).

Опасность повышенной свертываемости крови заключается в высокой вероятности самопроизвольных выкидышей на любых сроках вынашивания.

Попытаться снизить уровень тромбоцитов при беременности можно и без применения медикаментозных средств, скорректировав свой рацион. Так, среди продуктов, разжижающих кровь, можно назвать томатный сок, льняное и оливковое масло, яблочный уксус, лук, чеснок. Кроме того, нужно наладить питьевой режим (полезен зеленый чай, кислые соки) и увеличить потребление магнийсодержащих продуктов.

К контролю уровня тромбоцитов при беременности следует относиться со всей ответственностью. Поэтому просто необходимо регулярно проходить обследования у врачей и вовремя сдавать анализы.

Будьте здоровы!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тромбоциты при беременности: возможные проблемы