LadyVu.com

Тромбоциты при беременности

тромбоциты при беременности

Тромбоциты - это клетки крови в виде кровяных пластинок, которые образуются в красном костном мозге. Основная функция тромбоцитов – участие в процессах свертывания крови и остановки кровотечения. Тромбоциты имеют большое значение в неспецифической защите организма человека.

При беременности уровень тромбоцитов в крови женщины играет важную роль. Незначительные колебания их значений вокруг нормальных показателей не вызывают опасений, но сильные отклонения могут вести к серьёзным проблемам.

Количество тромбоцитов в крови у беременной женщины определяется путем сдачи общего анализа крови.

Нормой тромбоцитов у небеременной женщины является количество в 150-400 тыс./мкл. Норма содержания тромбоцитов у беременных женщин отличается от этого значения на 10-20%. Колебания в пределах этих значений в ту или иную сторону это нормальное для беременности явление.

Обычно число тромбоцитов во время вынашивания ребенка изменяется неоднозначно, поскольку все зависит от индивидуальных особенностей организма каждой женщины.

Снижение количества тромбоцитов при беременности

Несильное снижение уровня тромбоцитов может зависеть от того, что снижается продолжительность их жизни и повышается потребление их в периферическом кровообращении, так как в организме беременной женщины объем жидкой составляющей крови растет.

Снижение уровня тромбоцитов ниже нормы при беременности называют тромбоцитопенией. Снижение тромбоцитов в крови при беременности проявляет себя быстрым появлением и долгим сохранением синяков, кровоточивостью. Причинами тромбоцитопении могут выступать такие факторы, как иммунные нарушения, кровотечения хронического характера, плохое питание женщины.

Существенное снижение тромбоцитов при беременности ведет к повышению риска развития кровотечения при родах. Особенно опасна иммунная тромбоцитопения, поскольку повышается риск возникновения внутренних кровотечений у ребенка. Когда уровень тромбоцитов при беременности значительно ниже нормы, врач чаще всего принимает решение о кесаревом сечении.

Повышение количества тромбоцитов при беременности

Если при беременности повышены тромбоциты, то это состояние называют гипертромбоцитемия.

Ситуация, когда уровень тромбоцитов при беременности повышается выше нормируемых значений, количество тромбоцитов при беременностиобычно связана со сгущением крови по причине обезвоживания организма из-за недостаточного питья, диареи или рвоты. Реже такое состояние вызывается генетическими сбоями. Увеличенное число тромбоцитов у беременных женщин опасно возникновением артериальных и венозных тромбозов, которые представляют опасность для жизни и мамы, и ее малыша. В таких ситуациях врачам приходится прерывать беременности.

Поэтому количество тромбоцитов во время беременности постоянно контролируется. Последний раз это делается непосредственно перед родами для исключения рисков возникновения осложнений из-за нарушений свертываемости крови.

Видео: Сливочное Масло При Беременности

Видео: Центр АНЕМИЯ - СТОП! Врач-гематолог Виноградова М.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Тромбоциты при беременности