LadyVu.com

Первая помощь: у ребенка болит ухо - что делать?

У ребенка болит ухо что делать первая помощьНаверняка каждая мама хотя бы раз в жизни сталкивалась с болями в ухе, которым наиболее подвержены как раз дети дошкольного и младшего школьного возраста. Наиболее частой их причиной является отит – воспалительный процесс, который при заболеваниях ОРВИ или гриппом инициирует проникновение через евстахиеву трубу, соединяющую носоглотку и среднее ухо, микробов и бактерий, но иногда неприятные ощущения вызывает и попадание инородного тела или воды в ушную раковину. Во всех этих случаях заботливых родителей волнует, что же делать и как оказать первую помощь, если у ребенка сильно болит ухо.

Симптомы болевых ощущений в ушах

Малыш не всегда может сказать, что его беспокоит, поэтому если он заболел вирусной инфекцией, маме и папе стоит быть особо внимательными и обратить внимание на состояние его ушек.

Не стоит волноваться о том, как понять, что у ребенка болит ухо: обычно такие симптомы ярко выражены. Бить тревогу и срочно обращаться к врачу стоит, если у вашего чада наблюдаются:

  • пониженный аппетит, отказ от пищи или заметное беспокойство во время еды. Дело в том, что жевательные движения значительно усиливают боль в ушах;
  • ребенок плачет, дергает себя за ушко, прижимает к нему руку, наклоняет голову в одну сторону, ложится на больное ухо, чтобы уменьшить неприятные ощущения;
  • описанные выше симптомы сопровождаются повышением температуры до отметки 39 градусов и выше, что характерно для отитов;
  • чтобы удостовериться, что у ребенка болит ухо и своевременно оказать ему первую помощь, слегка нажмите на козелок – небольшую выпуклость, расположенную у наружного слухового прохода. Если ребенок вскрикнул, заплакал или проявил волнение, значит, вы верно предположили диагноз.

Оказание первой помощи при боли в ушах

Когда у ребенка сильно болит ухо, многие родители не знают, что конкретно делать и впадают в настоящую панику. Рассмотрим, как можно облегчить состояние малыша:

  1. Превосходным средством окажется согревающий компресс. Для этого готовим раствор воды с водкой в соотношении 1:1, немного подогреваем его и смачиваем в нем плотную салфетку или марлю, сложенную в 5 слоев. Кожу вокруг ушной раковины смазываем вазелином или жирным детским кремом, немного отжимаем салфетку и накладываем ее так, чтобы внешний слуховой проход и непосредственно ушная раковина оставались открытыми. Сверху на ухо и сам компресс надеваем круг, вырезанный из компрессной бумаги, с разрезом внутри. Затем накладываем слой ваты, приматываем все бинтом и оставляем компресс на час. Если у ребенка очень болит ухо, то можно придумать, как ему помочь наиболее эффективно, если сделать компресс возможности нет. Для этого ушную раковину полностью закрывают большим куском ваты и сверху повязывают теплый платок.
  2. Если болевые ощущения в ухе сопровождаются повышением температуры, хорошее воздействие оказывает тампон, смоченный в борном, либо левомицетиновом спирте или растворе календулы, который вставляют в наружный слуховой проход.
  3. У ребенка сильно болит ухо что делатьОчень важно восстановить носовое дыхание, поскольку проникновение слизи из носоглотки в слуховой проход часто становится причиной отита. Для этого закапывают детские сосудосуживающие капли типа Санорина, Називина, Виброцила и т.д.
  4. В случаях, когда у ребенка очень сильно болит ухо и близкие теряются в догадках, что делать и какую первую помощь оказать, врачи рекомендуют дать обезболивающее, к примеру, Нурофен или Эффералган.
  5. Если в ушном проходе оказалось инородное тело, лучше сразу обратиться к врачу, а в случае попадания воды во время купания, ушки аккуратно просушивают тампоном или ватной палочкой.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Первая помощь: у ребенка болит ухо - что делать?