LadyVu.com

У ребенка болит зуб – чем обезболить?

у ребенка болит зуб чем обезболитьБезусловно, когда у маленького ребенка болит зуб, следует обратиться к врачу-стоматологу как можно быстрее. Между тем, в некоторых случаях, для того чтобы посетить специалиста, необходимо ждать довольно долго, а терпеть зубную боль до этого времени практически невозможно.

Именно поэтому молодым родителям важно знать, что можно дать ребенку, если у него болит зуб, чтобы облегчить состояние своего чада до визита к врачу.

Что делать, если у ребенка болит зуб?

Для начала следует раскрыть ротик малыша и внимательно осмотреть десны. Если хотя бы какой-то участок десны покраснел или опух, а также, если имеются признаки дентации, можно воспользоваться стоматологическим гелем Холисал или Калгель. Эти анестетики помогут быстро и эффективно обезболить десну или зуб, который болит у ребенка, но не более чем на 2-3 часа. По прошествии этого времени болевые ощущения вернутся, и вам придется вновь использовать подобный гель, поэтому эта мера может применяться только как временное избавление от боли до посещения врача.

Также, если у малыша опухла десна или щека, можно растворить 1 чайную ложку соли в стакане теплой воды и попросить свое чадо прополоскать ротик. Если ваш карапуз еще совсем маленький и не понимает, как это сделать, вы можете обильно смочить в этом растворе марлевую салфетку и протирать ею болевой участок.

Полоскать рот можно и отваром ромашки или чистой водой с добавлением небольшого количества эфирного масла гвоздики. Опять же, для самых маленьких можно воспользоваться другим методом – на небольшой кусочек ваты капните 1 каплю гвоздичного аромата и приложите к больному зубу.

Кроме того, во всех случаях рекомендуется тщательно почистить зубы с обязательным использованием зубной нити. Это поможет вашему малышу избавиться от остатков пищи.

К сожалению, все эти средства помогают далеко не всегда. Если у вашего ребенка очень сильно болит зуб, и вы не знаете, чем ему помочь, воспользуйтесь эффективными обезболивающими медикаментами в форме сиропа или ректальных свечей, например, Панадол, Нурофен или Эффералган. Все эти средства можно давать малышам с самого раннего возраста, однако, для этого необходимо очень внимательно подбирать дозировку, соответствующую возрасту и весу крохи.

Не стоит забывать, что причины боли молочных и коренных зубов совершенно одинаковы, и игнорировать подобные ощущения нельзя у детей в любом возрасте. Даже если вам удалось избавить ребенка от зубной боли при помощи одного из вышеперечисленных способов, кроху нужно обязательно показать квалифицированному врачу.

Видео: болит зуб что делать.avi

Видео: Как унять зубную боль и не вырывать зуб new)

Видео: Чем обезболить прорезывание зубов у ребенка-аллергика? - Доктор Комаровский

Видео: Лечение зубной боли

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка болит зуб – чем обезболить?