LadyVu.com

Почему при высокой температуре холодные руки и ноги у ребенка?

почему при высокой температуре холодные руки и ноги у ребенкаСамая частая причина переживаний у молодых родителей связана именно с показателями термометра. Когда температура переходит границу в 37,5 градусов, стоит быть более внимательным, ведь организм ребенка начинает бороться. Повышение температуры у деток – явление не редкое, но от этого оно не перестает быть значимой проблемой. Самое страшное, о чем может свидетельствовать температура – это инфекции или воспаления.

Лихорадка у ребенка может развиваться по двум путям: как «розовая» или как «белая». И именно последняя наиболее опасна для ребенка. Отличить оба варианта друг от друга очень важно, но достаточно просто. Стоит обратить внимание на то, что сочетаются высокая температура у ребенка и холодные руки, а также ноги. При розовой лихорадке ребенок горячий по всему телу, такая температура легко сбивается. Белая же разновидность характеризуется тем, что у малыша будут отмечаться озноб и бледность кожи.

Опасности и особенности течения лихорадки

Суть «белой» лихорадки в том, что холодные ноги при высокой температуре у ребенка будут из-за спазмированных сосудов. Этим же объясняется бледность малыша. Дело в том, что при высокой температуре у детей нарушается равновесие теплопродукции и теплоотдачи, и вместо того, чтобы расшириться, отдавая тепло, сосуды наоборот сужаются, сохраняя огромное количество тепла в организме. Поэтому и получается, что хотя у ребенка высокая температура, но руки и ноги у него холодные.

Важно помнить, что при таких состояниях строго противопоказано сбивать температуру быстродействующими жаропонижающими. Мало того, что это не принесет никакого толку, так еще спазм усилится, что лишь ухудшит состояние ребенка. холодные ноги при высокой температуре у ребенкаТак как балансы терморегуляции нарушены, то любая попытка сбить жар будет воспринята организмом, как призыв сохранять еще больше тепла, что очень опасно. Поэтому, прежде чем сбивать температуру, следует использовать спазмолитики (Но-шпа, Папаверин, Дибазол в возрастной дозировке). Ни в коем случае нельзя прикладывать компрессы прохладной водой по тем же причинам. Лучше всего будет растереть ручки и ножки ребенка, способствуя притоку крови к периферическим сосудам.

Стоит отметить, что «белая лихорадка» часто вызывает судорожный синдром у детей. Вот почему при высокой температуре холодные руки и ноги у ребенка должны стать тем самым маячком, призывающим немедленно вызвать врача.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Почему при высокой температуре холодные руки и ноги у ребенка?