LadyVu.com

Прививка корь-краснуха-паротит - реакция

Такие инфекционные болезни, как корь, краснуха и паротит очень опасны своими последствиями в виде нарушений в работе нервной системы, возникновением артрита, энцефалита, менингита и т.д.

Поэтому большинство европейских стран включают прививку от кори, краснухи и паротита (КПК) в разряд обязательных.

Схема вакцинации и особенности поствакционного периода

Первую инъекцию делают с двенадцати месяцев. Ревакцинацию проводят в 6 лет. Вводят препарат внутримышечно или подкожно. Как правило, область введения – лопатка или плечо.

Большинство детей хорошо переносят КПК. Но в 10–20 % случаев после вакцинации наблюдается реакция на прививку КПК.

Чтобы уберечь заботливых родителей от излишних переживаний, разберемся с тем, что принято считать нормой, а в каких случаях нужно срочно обращаться в больницу.

Реакция на прививку корь-краснуха-паротит может быть местной и общей. К первой принято относить покраснение, отек и изменение тканей в месте локализации укола. В норме, все проявления должны сами исчезнуть на третий день. Если же этого не происходит – лучше проконсультироваться с врачом.

Общая реакция на корь краснуху и паротит – это высокая температура тела, ринит, кашель. Может иметь место небольшое увеличение вакцина корь краснуха паротит реакциячелюстных, околоушных или лимфатических узлов.

В отдельных случаях встречается сыпь, общая или локализованная отдельным участкам (лицо, руки, спина и т.д).

Все эти тревожные симптомы считаются нормой. И пик этих проявлений приходиться с 5–15 день. Причина в том, что такая реакция на вакцину от кори, краснухи и паротита - результат активной работы организма по выработке иммунитета против инфекционных возбудителей.

Но, если все описанные проявления сохраняются больше двух недель с момента вакцинации – спешите в поликлинику, чтобы не пропустить другое заболевание.

Видео: Прививка от краснухи детям: показания и противопоказания, ревакцинация, вакцина Приорикс

Видео: Как защитить себя и детей от кори

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Прививка корь-краснуха-паротит - реакция