LadyVu.com

Краснуха при беременности

Прививка от краснухи перед беременностью: делать или нетКраснуха традиционно считается легким заболеванием, которое переносится без особых осложнений. Однако такое определение подходит только для инфекции у детей. А краснуха при беременности – это совсем другое дело, которое может обернуться плачевными последствиями и для мамы, и для малыша.

Что такое краснуха?

Вокруг нас обитает множество вирусов и болезнетворных бактерий, и если у человека нет антител, препятствующих их развитию, или его иммунная система не справляется со своей работой, то, попадая в организм, эти патологические микроорганизмы вызывают различные заболевания. Краснуха – это вирусная инфекция, которая передается воздушно-капельным путем.

Обычно краснухой болеют дети, у них она проявляется:

  • Высыпаниями на коже;
  • Повышенной температурой;
  • Увеличением лимфатических узлов.

Однако этим заболеванием легко может заразиться взрослый, и тогда клиническая картина будет несколько иной.

Краснуха при беременности: в чем опасность?

У будущей мамы, заразившейся вирусом краснухи, течение болезни, скорее всего, будет легким и практически бессимптомным. Может появиться сыпь и недомогание, или же признаки заболевания будут полностью отсутствовать. Однако краснуха у беременных опасна не столько для женщин, сколько для будущих детей. Все дело в том, что эта вирусная инфекция способна встраиваться в геном малыша и вызывать тем самым аномалии развития.

Обычно при инфицировании будущей мамы на первой неделе беременности поражение плода происходит в 80% случаев, на второй – в 60%. Далее процент снижается, но опасность все равно остается вплоть до 5 месяца беременности.

Самое печальное, что при краснухе у беременных пострадать может любой орган ребенка. Чаще всего встречаются три заболевания: глухота, катаракта и порок сердца. Нередки случаи, когда все они проявляются вместе. Среди распространенных отклонений есть также: воспаление легких, нарушения со стороны системы крови и ЦНС.

Кроме того, краснуха является причиной спонтанных выкидышей. Прерывание беременности происходит, если нарушения, которые вызывает заболевание, несовместимы с жизнью ребенка. Почти в 30% случаев в результате инфицирования матери краснухой происходит выкидыш, а еще в 10% рождаются мертвые дети. Именно такими нарушениями жизнедеятельности малыша и опасна краснуха при беременности.

Откуда появляется краснуха во время беременности?

Больной человек заражает вирусом краснухи здорового при разговоре с ним, поцелуях, в процессе кашлянья или чихания. Возможна передача инфекции и через бытовые предметы, например, детские игрушки.

Как только вирус краснухи попадает в организм, он начинает в нем свое развитие. Инкубационный период при этом составляет 11-24 дня. После того как заболевание дало о себе знать, его симптомы (сыпь, температура) будут удерживаться еще в течение 3-4 дней. В этот период иммунная система начинает активную борьбу с вирусом и через неделю-две полностью с ним справляется. Однако этого промежутка времени для краснухи во время беременности вполне достаточно, чтобы инфицировать плод.

Диагностика краснухи при беременности

Чаще всего вирус краснухи у будущих мамочек проявляет себя не сыпью, а припухлостью лимфатических узлов на шее и повышенной температурой. Женщины часто думают, что это ОРВИ, и даже не обращаются в больницу. Но в некоторых случаях после 2-3 дней относительно низкой температуры (до 37,8 °С) появляются небольшие высыпания.

Далее проводится специальное лабораторное исследование, во время которого краснуха и обнаруживается. Если анализ дает положительный результат, то, скорее всего, беременность придется прервать.

Профилактика краснухи при беременности

Для того чтобы не допустить развития болезни и укрепить иммунитет, необходимо проводить ряд профилактических процедур. Обычно человеку в возрасте 1 года, 6 и 13 лет делают специальную прививку от краснухи, кори и паротита.

Более того, прививка от краснухи перед беременностью тоже обязательна. После вакцинации у женщины в течение 15-20 дней формируется иммунитет к данной вирусной инфекции, который сохраняется 20 лет. В некоторых случаях на 15-20 день у привитой возможно повышение температуры, появление ринита и кожной сыпи. Это необычная, но довольно часто встречающаяся реакция организма на прививку от краснухи перед беременностью или в детском возрасте.

Будущим мамам непременно нужно прививаться, поскольку их иммунитет к моменту зачатия ребенка может ослабнуть. Однако делать это надо в период планирования беременности, а не во время нее.

Видео: Краснуха при беременности. Врожденная краснуха. Систомы, причины и методы лечения

Видео: Краснуха при беременности Врожденная краснуха Систомы, причины и методы лечения

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Краснуха при беременности