LadyVu.com

Признаки пневмонии у детей

признаки пневмонии у детейВоспаление легких, или пневмония – заболевание, о котором слышали достаточно многие. Оно может развиться у малыша с ослабленным иммунитетом, после переохлаждения, а также у ребенка, который переболел ОРВИ. Но пугаться этого не стоит, т.к. по статистике только у 0,5% от общего числа заболевших ребят развивается это заболевание. Признаки пневмонии у детей могут отличаться в зависимости от возраста, поэтому при подозрении на этот недуг, нужно срочно обратиться за медицинской помощью.

Признаки пневмонии у ребенка до года

Очень часто, особенно у грудничков, первые симптомы этого грозного заболевания принимают за обычную простуду. За помощью к врачу не спешат обращаться даже опытные родители, тогда как драгоценное время может быть упущено. Признаки пневмонии, как у годовалого ребенка, так и у малыша младшего возраста, проявляются в следующем:

  • синюшностью кожных покровов;
  • температурой тела в пределах 37-38 градусов;
  • сильным и приступообразным кашлем;
  • быстрым накоплением мокроты;
  • отказом от еды, плаксивостью, раздражительностью.

Если вовремя начать лечить это заболевание, то признаки пневмонии у грудных детей быстро идут на спад, а лечение рекомендуют проводить в домашних условиях. Воспаление легких лечится антибиотиками, даже у таких маленьких детей, поэтому соблюдение режима дня, правильного питания, а также введение в рацион продуктов, содержащих лактобактерии, обязательно. При выполнении всех этих несложных правил, малыш уже через пару дней будет чувствовать себя намного лучше, а общий курс лечения составит от 5 до 7 дней.

Симптомы воспаления легких у детей от года

Признаки пневмонии у детей 2 лет и старше особо ничем не отличаются от тех, которые присутствуют у грудничков. Здесь также можно наблюдать, характерные для воспаления легких, симптомы:

  1. Повышенная температура тела. Это один из первых признаков у детей, на который при пневмонии взрослые обращают внимание. Температура колеблется в пределах 37- 38 градусов и к вечеру, как правило, бывает выше, чем с утра. Однако существуют и исключения, когда у ребенка может отмечаться пониженная или, наоборот, сильно высокая (до 40 градусов) температура тела.
  2. Постоянный кашель. У ребенка, например, 3 лет и старше, первостепенные признаки пневмонии – это сильный, коклюшеподобный или приступообразный кашель и бледность носогубного треугольника. У малышей он может быть как сухой, так и с выделением мокроты. Она может содержать примеси гноя, слизи или крови. При таких симптомах врач обязан направить кроху на рентген легких.
  3. Боли в грудной клетке и нехватка воздуха. Распространенные признаки пневмонии у детей 5-6 лет и малышей близкого возраста – это боль под лопатками, при кашле или дыхании, с одной из сторон, а также, особенно при ходьбе или физической нагрузке, состояние «нехватки воздуха».
  4. Внешние признаки. Если малыш молчит, ни на что не жалуясь, то заподозрить воспаление легких можно по быстрой утомляемости крохи, сильной потливости, учащенному поверхностному дыханию и капризности. У детей снижается точность движений и может отмечаться нарушение координации, признаки пневмонии у детей 2 летчто иногда заводит в тупик родителей и окружающих.
  5. Отказ от еды. Этот признак, как правило, сопровождается расстройством пищеварения, тошнотой и рвотой. И даже если малыша удается немного накормить, он будет терять вес достаточно быстро.

Итак, родителям нужно помнить, что любые отклонения в поведении ребенка должны настораживать, а особенно когда они касаются здоровья. Кашель, температура, нехватка воздуха, учащенное дыхание – это те симптомы, при которых консультация врача должна быть незамедлительной.


Видео: Пневмония (воспаление легких). Симптомы. Признаки, лечение

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Признаки пневмонии у детей