LadyVu.com

Лечение пневмонии у детей

Особенности лечения пневмонии у детейЕще в прошлом веке слово «пневмония» звучало для родителей очень страшно и практически в 100% случаев означало немедленную госпитализацию ребенка. Смертность от пневмонии была, к сожалению, немалой. Но медицина не стоит на месте, и сегодня лечение пневмонии у детей очень эффективно. В ряде случаев врачи даже разрешают лечить ребенка дома.

Пневмонией – или воспалением легких – называют воспаление легочной ткани, возникшее под влиянием инфекционных агентов. Нередко родители заболевшего ребенка сталкиваются с термином «бронхопневмония». Он обозначает так называемую очаговую пневмонию, при которой затрагивается лишь небольшой очаг легкого. Начинается воспаление с бронхов, что и дало название заболеванию.

Почему возникает пневмония? До сих пор многие представители старшего поколения уверены в том, что пневмония – это осложнение от простуды. На самом деле причинами, вызывающими заболевания легких, являются возбудители болезни, микроорганизмы. А они, в свою очередь, могут быть:

  • Бактериальными;
  • Вирусными;
  • Грибковыми;
  • Простейшими.

Соответственно, лечение пневмонии у детей направлено на устранение возбудителя и снятие вызванных им симптомов. Главное, о чем должны знать родители – это то, что из-за относительно слабого иммунитета воспалительные процессы у детей возникают и развиваются очень быстро. Именно поэтому нужно всегда обращаться к педиатру при заболевании ребенка, а не полагать, что вы самостоятельно народными средствами сможете вылечить «простуду». Нужно вначале определить, чем же болен ребенок.

Как лечить пневмонию у детей

По каким симптомам можно заподозрить воспаление легких и как лечить пневмонию у детей?

Типичные проявления пневмонии включают сильный кашель с мокротой, частое дыхание и высокую температуру. Заподозрить пневмонию у ребенка можно при сочетании следующих признаков:

  • Несколько дней подряд температура поднимается более 38 °С;
  • Присутствует влажный (мокрый) кашель;
  • Дыхание у ребенка частое и поверхностное;
  • Кожа бледная, ногти и губы имеют синюшный оттенок;
  • Ребенок испытывает слабость, отказывается от еды.

Обращаться к врачу при таких симптомах нужно срочно. Будьте готовы к тому, что вам может потребоваться срочно ехать в поликлинику на рентген. Рентгеновский снимок позволяет выявить пневмонию с максимальной долей вероятности, причем даже тогда, когда явных ее признаков еще нет. Общий анализ крови – еще один способ выявить воспалительный процесс: будет наблюдаться повышение лейкоцитов и СОЭ.

Лечение бронхопневмонии у детей может происходить дома, если врач сочтет, что родители справятся с назначениями. Малыш обязательно должен соблюдать постельный режим, не бегать и не прыгать. Нужно обильное теплое питье и щадящая диета.

Из антибактериальных препаратов чаще всего используются антибиотики пенициллинового ряда. Одновременно назначаются иммуномодуляторы (женьшень, элеутерококк и др.). Обязателен прием отхаркивающих средств для восстановления бронхов – они будут разными в зависимости от того, сухой кашель или влажный. После устранения острого воспаления эффективны различные физиотерапевтические методы лечения бронхопневмонии у детей. Самые доступные из них – это горчичники или аппликации парафина и озокерита. Либо электрофорез в поликлинике.

С пневмонией остаться дома тоже возможно, но далеко не во всех случаях, при этом родители должны быть готовыми делать внутримышечные инъекции: почти всегда назначаются антибиотики именно в инъекционной форме.

Детей в возрасте до 3х лет положено госпитализировать, и здесь лучше не спорить с врачом. Возможно развитие множества осложнений, и лечение пневмонии у детей такого возраста, конечно, должно происходить под круглосуточным наблюдением медицинских работников. Если течение болезни тяжелое, наблюдается дыхательная недостаточность, ребенок имеет иные хронические заболевания или пороки развития, то госпитализации тоже не избежать.

Из чаще всего назначаемых антибактериальных средств широкого спектра действия можно упомянуть сумамед, аугментин, цефтриаксон и цефазолин. Для облегчения дыхания и снятия спазмов бронхов и легких применяют беродуал и амброксол. Лечение пневмонии у детей, так же, как и при бронхопневмонии, подразумевает повышение иммунитета с помощью иммуномодуляторов. Дополнительно ребенку даются витамины, осуществляются ингаляции, электрофорез. При необходимости – кислородные маски.

Если ребенок остается дома, очень важен не только постельный режим, но и усиленное соблюдение гигиены, чтобы предотвратить заражение других членов семьи. У малыша должна быть отдельная тарелка, чашка, полотенце. Комнату нужно регулярно проветривать, делать в ней влажную уборку, оптимальным выходом для качественной дезинфекции станет переносная кварцевая лампа.

Как долго продолжается лечение пневмонии у детей? Это зависит от тяжести заболевания и тактики лечения. Обычно полное выздоровление наступает через 2-4 недели. Бронхопневмония, протекающая легче, в этом отношении имеет несколько большую опасность рецидива.

В восстановительном периоде нужно не допускать повышенной физической активности ребенка и следить, чтобы он всегда был одет по погоде – не остывал, но и не перегревался. Мы желаем вашим детям здоровья и крепкого иммунитета.

Видео: Пневмония лечение. Как лечить пневмонию

Видео: Лечение пневмонии народными средствами

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение пневмонии у детей