LadyVu.com

Пневмония у новорожденных

Методы лечения пневмонии у новорожденныхФункционирование иммунной системы новорожденного ребенка оставляет желать лучшего. Несформировавшийся иммунитет практически не защищает малыша от различных заболеваний. Воспалительный процесс в легких, который развивается в результате инфицирования, не часто, но все же встречается у младенцев и является одной из основных причин детской смертности.

Пневмония у новорожденных возникает как самостоятельная болезнь или является осложнением другого заболевания. Согласно статистике, воспалением легких болеют 15% недоношенных детей и 2% малышей, рожденных в срок.

Внутриутробная пневмония у новорожденных: причины и способы инфицирования

Инфекционное заболевание легких, при котором заражение плода происходит в утробе матери, называют внутриутробной пневмонией. Такая патология чаще всего наблюдается у недоношенных детей: к развитию воспаления предрасполагает незрелость дыхательных органов. Симптомы заболевания могут проявиться у ребенка уже в первые часы или дни после рождения.

Возбудителями внутриутробной пневмонии у новорожденных являются стафилококки, стрептококки, грибки, вирусы и другие патологические микроорганизмы. Очень часто у детей, перенесших это заболевание, наблюдаются отклонения в развитии, хронические бронхолегочные и аллергические заболевания. Степень тяжести пневмонии зависит от того, сколько времени прошло с момента инфицирования малыша до его появления на свет. Чем больше промежуток, тем тяжелее протекает заболевание.

Основные причины пневмонии у новорожденных:

  • Перенесенные женщиной во время беременности инфекционные заболевания;
  • Наличие недолеченной хронической инфекции;
  • Применение будущей мамой стероидных препаратов;
  • Внутриутробная гипоксия плода;
  • Наследственные заболевания легких и другие патологии.

Специалисты выделяют два способа заражения ребенка:

  • Бронхогенный – патогенная флора попадает в организм малыша через легкие;
  • Гематогенный – передача инфекции происходит от матери к плоду через кровь.

Таким образом, инфицирование патогенными микроорганизмами чаще всего происходит вследствие проникновения инфекции через плаценту. Заражение возможно во время прохождения через родовые пути, а также при попадании инфицированных околоплодных вод в легкие ребенка. Нередко инфекция проникает в организм малыша уже после его рождения.

Лечение пневмонии у новорожденных

Воспаление легких у грудных детей редко сопровождается кашлем. В основном пневмония новорожденных проявляется сонливостью или, наоборот, беспокойным поведением. Это происходит в результате нехватки кислорода. У некоторых больных детей наблюдается гипотермия.

При внутриутробной пневмонии у новорожденных уже с первых дней жизни наблюдается одышка, цианоз, в некоторых случаях – апноэ. Малыш становится вялым, у него отсутствует аппетит, он часто срыгивает, возможны пенистые выделения изо рта, тахикардия, бледность кожных покровов, проявления сердечно-сосудистой недостаточности.

Диагностика пневмонии у новорожденных проводиться с помощью рентгенологических и лабораторных исследований. Кроме того, верная постановка диагноза невозможна без учета клинических симптомов и данных анамнеза. Если у крохи выявлено воспаление легких, нужна госпитализация.

Больной пневмонией малыш часто не может самостоятельно сосать грудь, поэтому в отделении интенсивной терапии его кормят искусственным путем.

Очень важно как можно чаще переворачивать ребенка с боку на бок, чтобы избежать застоя жидкости в легких. Дополнительно осуществляется удаление слизи из дыхательных путей. Главную роль в лечении пневмонии у новорожденных детей отводят антибиотикам. Необходимо также стимулирующее лечение и витаминотерапия. Способствуют выздоровлению ингаляции, массажи, ультрафиолетовое излучение.

На фоне приема антибиотиков у малышей развивается дисбактериоз. Поэтому для восстановления нормальной микрофлоры кишечника целесообразно использовать пробиотические препараты.

При своевременно начатом лечении нежелательные последствия пневмонии у новорожденных возникают довольно редко. Однако если ребенок не прошел адекватную терапию, болезнь приобретает затяжной характер и со временем переходит в хроническую форму.

Иногда, помимо легочной ткани, воспалительный процесс может охватить плевру, что провоцирует развитие плеврита. В особо запущенных случаях на месте воспаления в легких происходит разрушение тканей.

Среди возможных последствий пневмонии у новорожденных – нарушение нормального функционирования легких, что делает ребенка весьма уязвимым к различным заболеваниям дыхательной системы в будущем.

Поэтому еще во время вынашивания малыша с целью минимизации риска внутриутробной пневмонии выполняйте нужные профилактические мероприятия:

  • Старайтесь оградить себя от инфекционных заболеваний;
  • Вовремя становитесь на учет в женскую консультацию, проходите регулярное обследование, сдавайте все необходимые анализы;
  • Не забывайте о сбалансированном и рациональном питании;
  • Ведите здоровый образ жизни.

Непосредственно во время родов врачи должны принять все меры, чтобы избежать асфиксии плода. После появления малыша на свет по возможности оградите его от различных источников инфицирования, не допускайте переохлаждения, ну и самое важное – не отказывайтесь от грудного вскармливания, ведь уже давно не секрет, что материнское молоко – лучшая защита для новорожденного крохи.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Пневмония у новорожденных