LadyVu.com

Воспаление легких у детей

Методы лечения воспаления легких у детейВоспаление легких у детей или пневмония по праву считается одним из наиболее опасных заболеваний. К счастью, современные медицинские препараты и квалифицированная помощь специалистов в большинстве случаев помогают пациенту полностью избавиться от недуга. Заботливые родители должны знать основные симптомы пневмонии, чтобы при необходимости оказать ребенку помощь и своевременно обратиться к врачу.

Что такое воспаление легких?

Пневмония – это инфекционное заболевание, которое характеризуется воспалением легочных тканей и нарушением работы органов дыхания. Обычно воспаление легких появляется из-за попадания различных вирусов и бактерий в организм ребенка. Чаще всего от заболевания страдают дошкольники. Это связано с тем, что бронхи у детей короче и шире, чем у взрослых людей. Такая анатомическая особенность позволяет инфекции свободно проникать в органы дыхания.

Воспаление легких у детей не дает организму полноценно выполнять дыхательную функцию, потому как пораженная часть легкого не может выделять углекислый газ и усваивать кислород. При отсутствии своевременного лечения болезнь может перейти в тяжелую форму и иметь серьезные осложнения, поэтому при первых симптомах пневмонии кроху необходимо показать врачу.

Симптомы воспаления легких у детей

Зачастую пневмония развивается индивидуально. Обычно инкубационный период заболевания длится не больше недели, чаще – несколько дней. На первых порах воспаление легких практически не отличается от любого другого простудного недомогания. Сильный кашель является первым признаком поражения органов дыхания. Обнаружив симптом, нужно как можно скорее обратиться к врачу. Опытные педиатры выделяют следующие наиболее распространенные симптомы воспаления легких у детей:

  • Регулярный сильный кашель с выделением мокроты;
  • Потеря аппетита, постоянная усталость, плохое самочувствие;
  • Высокая температура, начиная от 38 °C и выше;
  • Нарушения дыхания. Во время пневмонии дыхание у ребенка становится очень быстрым, при этом каждый вдох сопровождается сильным втягиванием верхней части живота;
  • Тяжелую стадию заболевания можно определить по синим губам и непривычно бледному лицу.

При выявлении хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов ребенка необходимо срочно отвезти в больницу. Чтобы поставить окончательный диагноз, врач должен внимательно прослушать легкие ребенка, а также измерить частоту дыхания и пульс. Если состояние малыша вызывает у доктора опасения, назначается рентген, чтобы определить степень воспаления.

Лечение воспаления легких у детей

В подавляющем большинстве случаев лечение воспаления легких у детей проводится в больнице, чтобы предотвратить возможные осложнения. Обычно врач назначает антибиотики, которые помогают справиться организму с болезнью. Несмотря на то, что в современных аптеках можно найти массу препаратов от любых недугов, антибиотики для больного пневмонией должны назначаться исключительно опытным специалистом. Лекарство может быть прописано только после основательного обследования. Такой подход помогает избежать побочных эффектов.

Если малышу было назначено лечение в домашних условиях, родители должны выполнять следующие рекомендации:

  • Ребенок должен находиться в полном покое. В комнате, где находится малыш, необходимо регулярно проводить влажную уборку;
  • Высокую температуру можно сбивать Парацетамолом или Ибупрофеном. Перед приемом препарата необходимо основательно изучить информацию о его дозировке;
  • Зачастую воспаление легких у детей сильно обезвоживает организм. Это связано с тем, что сильный кашель мешает малышу употреблять жидкость в достаточных количествах. Чтобы избежать осложнений, нужно поить ребенка каждый час;
  • При резком поднятии температуры, отсутствии аппетита и ухудшении состояния больного, необходимо срочно вызывать врача.

Чтобы лечение проходило максимально эффективно, родители и малыш должны выполнять все рекомендации доктора. При отсутствии осложнений полное выздоровление наступает в течение месяца.

Профилактика пневмонии

Чтобы пневмония не стала неприятной неожиданностью, родители должны следить за здоровьем ребенка каждый день в любое время года. Крепкий иммунитет помогает противостоять различным вирусам и снижает риск возникновения инфекционных заболеваний. Предотвратить воспаление легких у детей просто. Достаточно придерживаться несложных рекомендаций:

  • С первых лет жизни приучайте ребенка к элементарным правилам гигиены. Регулярное мытье рук защищает организм не хуже, чем дорогие витамины;
  • Старайтесь вести здоровый образ жизни всей семьей. Полезная пища, посещение спортивных кружков и игры на свежем воздухе повышают иммунитет и улучшают работу внутренних органов;
  • По возможности избегайте контактов с больными людьми;
  • Откажитесь от курения в доме. Учеными было доказано, что младенцы, постоянно дышащие табачным дымом, в несколько раз чаще страдают от болезней органов дыхания.

Пневмония – это очень распространенное и тяжелое заболевание, которое может застать врасплох даже самых заботливых родителей. При обнаружении первых симптомов воспаления легких у детей не стоит преждевременно паниковать. Выполняя рекомендации врачей и окружая малыша заботой, вы сможете справиться с болезнью в кратчайшие сроки.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Воспаление легких у детей