LadyVu.com

Внутриутробная пневмония у новорожденных

Внутриутробная пневмония у новорожденных

Внутриутробная пневмония является наиболее частой причиной смертности новорожденных. После рождения легкие являются важнейшим органом, который помогает адаптироваться ребенку к жизни в окружающей среде. Поражение легких нарушает этот процесс, поэтому зачастую такие дети из родильного зала сразу же поступают в реанимационные отделения для новорожденных для интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких.

Причины внутриутробной пневмонии у новорожденных

Наиболее частые причины внутриутробной пневмонии – это наличие в организме беременной женщины вирусов и бактерий, которые могут проникать через гематоплацентарный барьер к плоду и поражать легкие. Можно предположить вероятность внутриутробного воспаления легких, если беременная перенесла ОРВИ или другое инфекционное заболевание на позднем сроке беременности.

Причиной пневмонии у новорожденных детей может быть аспирация (заглатывание) околоплодных вод при затяжных родах, переношенной беременности. Особенно опасно попадание в дыхательные пути новорожденного мекония (первородного кала). Риск возникновения воспаления легких у плода выше у недоношенных детей.

Признаки внутриутробной пневмонии у новорожденных

Первые признаки внутриутробной пневмонии могут появиться в первые часы или сутки после рождения. К таким симптомам относят:

  • одышку;
  • синеватый цвет кожных покровов;
  • стонущие звуки.

Лечение внутриутробной пневмонии у новорожденных

Заподозрив у новорожденного ребенка пневмонию, врач-неонатолог должен перевести его в отделение новорожденных, поместить в кювез с постоянной подачей увлажненного кислорода, немедленно назначить антибактериальную терапию. При ухудшении состояния и необходимости перевода ребенка на искусственную вентиляцию легких, ребенка переводят в отделение реанимации новорожденных.

Последствия внутриутробной пневмонии

Если своевременная медицинская помощь и помогает выжить малышу, то может оставлять последствия в виде образования ателектазов (участки спавшейся легочной ткани) или заменения участков воспаления соединительной тканью. Измененные участки легочной ткани такого ребенка не могут выполнять свою функцию, и в последующем в таких легких может развиваться эмфизема (участки повышенной воздушности легочной ткани).

Предупреждением внутриутробной пневмонии является профилактика ОРВИ и гриппа у матери, особенно в последние недели беременности.

Видео: ...Моя История Родов....

Видео: Болезнь дыхательных путей (бронхит, пневмония) у малыша и ребенка до 1 года

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Внутриутробная пневмония у новорожденных