LadyVu.com

Ребенок левша

ребенок левша

Когда родители замечают, что их чадо кушает, пьет, рисует левой рукой, они начинают беспокоиться: ребенок - левша! Это открытие обычно расстраивает, ведь малыш не такой как все. Их можно понять, ведь на ребенка левшу окружающие смотрят как на диковинку. Зачастую родители решают, что ребенка нужно переучивать. А в действительности, необходимо ли это? Как определить ребенка левшу? И вообще, что делать, если ребенок левша?

Почему ребенок левша?

Человеческий мозг состоит из двух полушарий: левого, отвечающего за абстрактное мышление и речь, и правого, сосредотачивающего в себе творчество и образное мышление. Между руками и полушариями мозга проходят перекрестные нервные пути, поэтому при доминировании правого полушария ребенок лучше управляет левой конечностью. Доминирование определенного полушария сказывается и на особенностях психики человека. Поэтому среди левшей так велик процент одаренных людей: они очень музыкальны, хорошо владеют кистью и пластилином. Однако левши очень эмоциональны, легко раздражаются, настойчивы.

Ребенок левша или правша?

Для того, чтобы определить доминирующее полушарие у своего крохи, родителям стоит понаблюдать за тем, какой рукой ребенок выполняет разнообразные действия. Имейте в виду, что леворукость окончательно формируется в возрасте 3-5 лет. Именно тогда, а не раньше родителям стоит задуматься над тем, как понять, что ребенок левша. Итак, несколько способов для определения ведущей руки:

  • попросите ребенка топнуть ногой;
  • понаблюдайте за тем, как кроха расчесывается;
  • протяните малышу небольшую игрушку, что он взял ее;
  • дайте ребенку несколько коробочек, чтобы он открыл их;
  • понаблюдайте, какой рукой ребенок рисует;
  • попросите ребенка протереть стол тряпкой;
  • попросите малыша поднять предмет с пола;
  • дайте малышу несколько бутылок и попросите открутить крышки.

Как узнать, что ребенок левша на основе этих заданий? Нужно всего лишь отметить, какой рукой малыш выполняет активное действие, то есть протирает стол, откручивает крышки, открывает коробки и т.д.

Узнав, что их ребенок – левша, родители задаются вопросом, нужно ли переучивать его. Современная психология выступает против этого, поскольку переучивание является как бы насилием над мозгом малыша, у которого доминирует правое полушарие мозга от природы. В дальнейшем, переученные дети плохо учатся, становятся озлобленными и раздражительными.

Если ваш ребенок левша

Осознавая факт, что ваш малыш леворук, заострять внимание на этом не стоит. Окружающие не должны относиться к этой особенности, как к чему-то необычному, чтобы у ребенка не появилась заниженная самооценка. Можно, наоборот, рассказать карапузу о выдающихся левшах, об их достижениях.

Ни в коем случае не следует ругать кроху, кричать на него, если у него что-то не получается. Левши очень чувствительны и ранимы, и от грубого обращения могут замкнуться в себе.

Стоит поощрять увлечение ребенка музыкой, живописью или каким-то другим видом творчества.

Родители должны быть готовы к тому, что в школе ребенка ждут осложнения с учебой. как научить ребенка левшу писатьДело в том, что все ориентировано на правшей – и написание букв и цифр в том числе. Но как научить левшу ребенка писать? Готовить руку ребенка следует с дошкольного возраста: покупайте или делайте сами игрушки на развитие мелкой моторики. Когда малыш уже стал первоклашкой, следите за тем, чтобы он правильно держал ручку, иначе рука будет уставать. Для удобства можно приобрести специальные канцелярские инструменты для левшей, а улучшить письменные навыки помогут специальные прописи для леворуких. При письме тетрадь должна располагаться под наклоном в 20°. Написание каждой буквы нужно показывать в замедленной траектории.

В целом, когда в семье левша, от родителей требуется терпение и принятие ребенка таким, какой он есть.

Видео: Ребенок-левша: подарок или наказание

Видео: Консультация с психологом. Мой ребенок левша

Видео: Что делать если ребенок левша? "Совет детского психолога" в Утре на 7

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ребенок левша