LadyVu.com

Скарлатина у детей - симптомы

скарлатина у детей симптомыСкарлатина представляет собой инфекционное заболевание бактериальной природы. Инфицированию подвержены, в первую очередь, дети дошкольного возраста, при этом пик заболевания приходится на осенне-весенний период.

Возбудителем заболевания является стрептококк группы А, источником которого могут быть больные люди или же просто носители, без признаков заболевания. Передается скарлатина у детей, как и у взрослых - воздушно-капельным, бытовым, пищевым путями.

Как определить болезнь у детей?

Первые симптомы (признаки) скарлатины у детей очень схожи с обычным простудным заболеванием. Инкубационный период скарлатины у большинства детей составляет 1-10 дней. Именно поэтому, выявить заболевание в первые дни не очень просто.

Обычно начало болезни стремительное и острое. Но даже, несмотря на это, некоторые мамы не знают, как самостоятельно определить скарлатину у ребенка. К основным признакам данного заболевания можно отнести:

  • быстрое, стремительное повышение температуры тела;
  • задняя стенка глотки гиперемирована;
  • головная боль;
  • общая слабость;
  • рвота;
  • увеличение переднешейных лимфоузлов.

Основным же симптомом, который позволяет заподозрить скарлатину у детей, является сыпь. Локализуется она, прежде всего, на лице (лоб, щеки, виски) и конечностях. Отличительной особенностью сыпи при скарлатине у детей является тот факт, что поражаются и ладонные поверхности кистей. Кроме того, в некоторых местах сыпь сливается и образует, так называемую, эритему. Однако в области носогубного треугольника сыпь не появляется. Для своевременной диагностики мама должна знать, как начинается и проявляется скарлатина у детей, и при первых симптомах немедленно обращаться к врачу.

Как проводится лечение скарлатины у детей?

Все лечение направлено на уничтожение очага инфекции. Для этих целей в первую очередь применяются антибиотики группы цефалоспоринов. Все дозировки и кратность приёма устанавливаются врачом, на время лечения больной должен соблюдать постельный режим. Контакт с больным ребенком должен быть ограничен.

Возможны ли осложнения после скарлатины?

Обычно скарлатина у детей редко дает какие-либо осложнения на другие органы и системы. Но если это происходит, к наиболее распространенным можно отнести:

  • поражение слухового аппарата – отит-
  • поражение носовых пазух – синусит;
  • поражение суставов конечностей – артрит;
  • воспаление выделительной системы – нефрит.

Профилактика скарлатины

Немаловажную роль в борьбе со скарлатиной у детей, играет профилактика. Данный процесс направлен на своевременное выявление из общего числа, детей больных, и их изоляцию в условиях стационара. В случае постановки диагноза у одного из детей, посещающих детсад, в дошкольном учреждении должны проводится карантинные мероприятия.

Детям, у которых диагностировано данное заболевание, вводится запрет на посещение дошкольных учреждений. Только спустя 22 дня с момента постановки диагноза и после отрицательных бактериологических исследований, малышу разрешают посещать детсад.

У всех детей, перенесших скарлатину, вырабатывается иммунитет, признаки скарлатины у детейпоэтому прививка от такого заболевания не требуется.

Тех детей, которые имели контакт с ребенком, у которого выставлен диагноз скарлатина, необходимо не пускать посещать детсад, кружки, школы, т.к. есть возможность того, что данный ребенок может являться источником инфекции для других детей.

Таким образом, скарлатина представляет собой инфекционное заболевание, которое поражает преимущественно детей. Именно данный факт и усложняет процесс лечения, т.к. зачастую не так-то просто выяснить у ребенка, что у него болит.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Скарлатина у детей - симптомы