LadyVu.com

Инфекционный мононуклеоз у детей

Как распознать инфекционный мононуклеоз у детей: симптомыИнфекционный мононуклеоз у детей – распространенное вирусное заболевание. Несмотря на то, что оно известно медицине с 1885 года и хорошо поддается симптоматической терапии, возбудитель недуга до сих пор не изучен. Каковы основные симптомы и методы лечения мононуклеоза?

Симптомы инфекционного мононуклеоза у детей

Инфекционный мононуклеоз диагностируется у детей от 4 до 14 лет. Большинство малышей успевают заразиться им до 5-летнего возраста, при этом не ощущая никаких симптомов. Инфицирование происходит при характерных обстоятельствах: в детском саду или школе во время тесных контактов с больным. Вирус Эпштейна-Барр (возбудитель мононуклеоза) концентрируется в слюне и передается при поцелуях, пользовании общей посудой или другими предметами обихода. Заражение возможно также классическим воздушно-капельным путем.

Инкубационный период заболевания длится 5-15 дней, в редких случаях симптомы проявляются через 45 дней после инфицирования. Иногда иммунная система справляется с вирусом до того, как будут наблюдаться какие-либо внешние проявления.

Классические клинические признаки заболевания – увеличение селезенки и печени одновременно с изменением белой крови. При этом недуг проявляется в виде:

  • Озноба;
  • Температуры;
  • Слабости;
  • Сыпи;
  • Увеличенных лимфатических узлов.

Тем не менее симптомы инфекционного мононуклеоза у детей не всегда развиваются по определенной схеме. Иногда патология начинается со слабости и недомогания, которые в итоге заканчиваются значительным разрастанием миндалин и увеличением слизистой оболочки ротоглотки. В острой форме заболевание протекает с длительной лихорадкой, ознобом, сонливостью, слабостью, головной болью, ломотой в мышцах, болезненным глотанием.

На пике развития мононуклеоза наблюдается ангина, увеличение печени, селезенки и лимфатических узлов, появляются общие признаки интоксикации и характерная сыпь.

Высыпания покрывают ноги, руки, живот, спину и лицо. Но зуда нет, поэтому симптоматическое лечение не требуется. В результате эффективного функционирования иммунной системы сыпь через некоторое время исчезает. Гораздо более опасным симптомом является увеличение печени и селезенки (последняя укрупняется до такой степени, что иногда просто разрывается под давлением).

Диагностика и лечение инфекционного мононуклеоза у детей

Диагностика инфекционного мононуклеоза у детей редко вызывает трудности: достаточно проанализировать и сопоставить имеющиеся проявления. Для подтверждения диагноза проводится общий и биохимический анализ крови, УЗИ внутренних органов и исследование крови на антитела к вирусу Эпштейна-Барр. Во время диагностики в первую очередь необходимо исключить болезнь Боткина, лейкоз, дифтерию зева, лимфогранулематоз, а также ВИЧ-инфекцию.

Лечение инфекционного мононуклеоза у детей не требует специфической терапии или применения каких-либо противовирусных препаратов, оно направлено только на устранение симптомов. Учитывая проявления заболевания, врач может назначить:

  • Жаропонижающие средства;
  • Антисептики (для купирования симптомов ангины);
  • Витаминные комплексы;
  • Иммуномодуляторы;
  • Антибиотики (при наличии вторичной инфекции);
  • Преднизолон (в случае тяжелого течения заболевания);
  • Искусственную вентиляцию легких (при отеке гортани);
  • Спленэктомию (если существует угроза разрыва селезенки);
  • Диетотерапию.

Последствия инфекционного мононуклеоза у детей

При своевременном лечении нежелательные последствия инфекционного мононуклеоза у детей не наблюдаются. Температура тела приходит в норму через несколько недель после начала заболевания, проявления ангины исчезают через две недели, лимфатические узлы уменьшаются на протяжении месяца, сонливость и слабость могут сохраняться около полугода. В течение года после перенесенного инфекционного мононуклеоза требуется диспансерное обследование и контроль остаточных явлений в крови.

В редких случаях заболевание провоцирует такие осложнения, как воспаление печени и желтуха, разрыв селезенки (один случай на тысячу), обострение стрептококковой и стафилококковой инфекции и т.п.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Инфекционный мононуклеоз у детей