LadyVu.com

Темные круги под глазами у ребенка

темные круги под глазами у ребенкаПочему у ребенка появились темные круги под глазами? Достоверно ответить на этот вопрос может лишь грамотный педиатр, после сдачи анализов и осмотра узких специалистов. Мы же с вами, как и подобает ответственным и заботливым родителям, изначально «очертим круг» возможных причин данного явления и, вооружившись необходимыми знаниями, отправимся к врачу.

Причины темных кругов под глазами у ребенка

Тревожный сигнал или повод пересмотреть распорядок дня: нередко причины появления темных кругов под глазами у ребенка очевидны. Если малыш переутомляется, мало гуляет на свежем воздухе, у него плохой аппетит, то прежде чем бить тревогу, родителям необходимо скорректировать график и меню своего отпрыска. Конечно, если это школьник, который основную часть времени проводит в школе, затем до вечера делает домашнее задание, а оставшиеся часы посвящает игре на компьютере или просмотру телевизора, тогда изменить что-либо, в уже устоявшемся укладе ребенка, будет не просто, но возможно. В таких ситуациях родителям стоит обратить внимание на успеваемость – возможно крохе просто нужна помощь взрослых или репетитора по какому-либо предмету. Также нужно выделить время для прогулок или занятий спортом – физическая активность вернет малышу бодрость и хорошее настроение. И конечно, полноценный отдых, хотя бы на время исключите телевизор и компьютерные игры из жизни школьника, введите правило ложиться спать не позже 9-10 часов, и вы заметите, что темные круги вокруг глаз у ребенка исчезнут сами по себе.

Однако, не стоит полагать, что с подобной проблемой сталкиваются только учащиеся школы, нередко и «садовские» малыши страдают от непомерных амбиций своих родителей. Садик, кружки, школа развития – маленькому ребенку еще в песочнице играть, а он уже знает алфавит и учится читать. Безусловно, стремление родителей обусловлено высокими требованиями образовательной программы и лучшими побуждениями. Но в таком случае, не мудрено, что вопрос, почему у ребенка появились темные круги под глазами, выносится на повестку дня в каждой второй семье, где есть маленькие дети.

А теперь, пару слов о других, более серьезных причинах данного явления:

  1. Вегето-сосудистая дистония. Болезнь, которая имеет наследственную природу. Обратите внимание на родственников и малыша: повышенная потливость, частые головные боли, холодные руки и ноги даже в жаркую погоду – это первые симптомы ВСД, а дополняют картину темные круги под глазами.
  2. Болезни почек. Тревожный знак, сигнализирующий о нарушении работы почек - это темные круги под глазами и отечность. Другие симптомы, такие как: боли в животе и пояснице, повышение температуры, нарушение мочеиспускания могут появиться позже.почему у ребенка темные круги под глазами
  3. Заболевания и пороки сердца. В этом случае темные круги появляются параллельно с быстрой утомляемостью, одышкой, головными болями и бледностью кожных покровов.
  4. Хронические инфекции и аллергия. И в том, и другом случае причина появления темных кругов кроется в интоксикации организма и кислородном голодании.
  5. Авитаминоз и анемия. Обе проблемы имеют идентичную этиологию – несбалансированное питание и сезонность.
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Темные круги под глазами у ребенка