LadyVu.com

Авитаминоз у детей

авитаминоз у детей

Витамины нужны в организме для формирования правильного обмена веществ. Они необходимы для нормального развития и формирования внутренних органов. Их недостаточность называют авитаминозом.

Иногда случается так, что организм испытывает недостаток в каком-либо одном витамине. Это негативным образом отражается на работе органов и систем. Такое состояние называют гиповитаминоз.

Причины авитаминоза

Самой распространенной причиной нехватки витаминов является неправильное, не сбалансированное или недостаточное питание. Иногда недостаток витаминов наблюдается у детей, находящихся только на грудном вскармливании, не смотря на то, что им уже больше полугода.

Симптомы авитаминоза у детей

Признаками авитаминоза у детей могут являться:

  • сухость кожи;
  • трещины на пальцах и языке;
  • склонность к кариесу;
  • ухудшение зрения;
  • ломкость и выпадение волос;
  • изменение внешнего вида ногтей.

Лечение авитаминоза

Врачи помогут вам определить, какого именно витамина не хватает в организме. Так вы сможете восполнить только его недостаток. Для профилактики необходимо тщательно следить за питанием. Делайте его как можно более разнообразным и витаминизированным. Иногда, особенно весной, когда после зимы практически все испытывают нехватку витаминов, можно пропить курс поливитаминов. Лучше выбирать те, у которых прием в течение дня разбит на несколько раз. Это позволит усвоиться даже тем витаминам, которые конфликтуют между собой.

Последствия авитаминоза могут быть очень и очень плачевными. Недостаток витаминов и жизненно важных микроэлементов может привести не только к частым заболеваниям, но и к отставанию в умственном и физическом развитии, а также к деформации скелета, потере зубов и ухудшению зрения.

Видео: Боремся с авитаминозом - Все буде добре - Выпуск 152 - 21.03.2013 - Все будет хорошо

Видео: TEST.TV: Все для детей. Полезны ли витамины для детей?

Видео: Жить Здорово! Авитаминоз А

Видео: Таблетка.Стенокардия, Стрептодермия, Авитаминоз | 29.06.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Авитаминоз у детей