LadyVu.com

Температура при отите у ребенка

температура при отите у ребенкаПовышенная температура тела у детей разных возрастов может свидетельствовать о множестве различных заболеваний, и исключительно по этому симптому невозможно определить точный диагноз. В частности, нередко такая ситуация наблюдается при отите, или воспалении среднего уха. В данной статье мы расскажем вам, всегда ли бывает температура при отите у детей, какие еще признаки характеризуют этот недуг, и как правильно его лечить.

Какая температура при отите у ребенка?

Вопреки широко распространенному мнению, температура при воспалении среднего уха у детей повышается не всегда. Действительно, в абсолютном большинстве случаев ее значение достигает 39 градусов и более. Тем не менее, даже при отсутствии жара нельзя быть уверенным в том, что у малыша не отит. В некоторых ситуациях при этом недуге температура держится на субфебрильных значениях, то есть от 37,2 до 37,5 градусов Цельсия.

Основным признаком недуга у детей любого возраста является боль в ухе, интенсивность которой усиливается при нажатии на козелок. Кроме того, можно обнаружить и другие симптомы, в частности:

  • ухудшение слуха;
  • головокружение и головная боль;
  • рвота и тошнота;
  • ощущение заложенности в ухе;
  • гнойные выделения из органов слуха;
  • общее недомогание и слабость.

Лечение отита с температурой у ребенка

Лечить данное заболевание необходимо под строгим контролем и наблюдением врача, независимо от того, до каких значений у малыша поднимается температура. высокая температура при отите у ребенкаСамолечением в данной ситуации заниматься опасно, особенно, если болезнь сопровождается жаром.

Как правило, при отите с высокой температурой у ребенка назначаются противовоспалительные и обезболивающие препараты, антибиотикотерапия, а также прием сосудосуживающих капель в нос. Такие процедуры, как согревающие компрессы, грелки и ингаляции при температуре противопоказаны, однако, при ее снижении они могут быть применены.

Кроме того, в период острой стадии заболевания малышу обязательно нужно обеспечить обильное питье и строгий постельный режим.

Видео: Когда нужны антибиотики? - Доктор Комаровский

Видео: Причины повышения температуры у малыша

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Температура при отите у ребенка