LadyVu.com

Экссудативный отит у детей

экссудативный отит у детейЭкссудативный отит, часто наблюдаемый у детей, является воспалительным процессом среднего уха, сопровождающийся образованием транссудата (жидкости) непосредственно в барабанной полости. Чаще всего данной патологии подвергаются дети в возрасте 3-7 лет (в 60% случаев), реже – в 12-15 лет (10% случаев).

Каковы признаки экссудативного отита у детей?

Как правило, симптомы экссудативного отита слабо выражены. Единственным, пожалуй, признаком, который должен заставить родителей насторожится, является снижение слуха, а в некоторых случаях ребенок начинает жаловаться на шум в ушах.

Из-за того, что ребенок 3-5 лет практически никогда самостоятельно не жалуется на проблему, экссудативный средний отит у таких детей обнаруживается случайно, в ходе профилактического осмотра.

Как проводится лечение экссудативного отита?

Перед тем, как приступить к лечению экссудативного отита у детей, проводят полное установление причин развития нарушения. Так, в первую очередь исключают наличие аденоидов, хоанальных полипов, проводят санацию околоносовых пазух.

Только после проведения вышеописанных проверок, переходят к восстановлению проходимости слуховой трубы. Для этого проводят физиопроцедуры, такие как электрофорез, магнитотерапия, электростимуляция мягкого неба. На ранних стадиях патологии, неплохим терапевтическим эффектом обладают диадинамические токи и продувание барабанной полости методом Политцера. Все перечисленные методы предполагают довольно активное участие самого ребенка, поэтому не могут использоваться для лечения маленьких детей.

Однако, наиболее современный метод фиброскопии, позволяет восстановитьэкссудативный отит у детей лечение проходимость слухового канала у малышей, т.к. осуществляется под видеоконтролем.

К чему приводит несвоевременное лечение экссудативного отита?

Главный вопрос, который задают родители, узнав о наличии подобной патологии у своего ребенка, - чем опасен экссудативный отит? Так, если в течении 3-4 лет не будет проведено необходимое лечение, у малыша разовьется необратимая тугоухость, т.е. он может полностью потеряет слух. Происходит это из-за атрофии барабанной перепонки, что сопровождается формированием в ней карманов и перфораций.

Видео: Когда при отите нужно делать прокол барабанной перепонки? - Доктор Комаровский

Видео: лечение экссудативного отита без операции

Видео: Амбулаторная тактика при экссудативном среднем отите у детей

Видео: Привезли отит с курорта

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Экссудативный отит у детей