LadyVu.com

У ребенка не переваривается пища

у ребенка не переваривается пища

С введением прикорма у малыша могут отмечаться трудности с перевариванием пищи. Мама может заметить, что ребенок какает не переваренной пищей. В таком случае можно заключить, что у него отмечаются особенности функционирования всего желудочно-кишечного тракта, в результате чего и отмечается непереваривание пищи у ребенка.

Что делать, если у ребенка не переваривается пища?

Если на протяжении длительного периода времени ребенок плохо кушает, у него отмечается кал с непереваренными кусочками пищи, то это является предпосылкой к развитию серьезных заболеваний пищеварительной системы. В таком случае необходимо незамедлительно обратиться к гастроэнтерологу для проведения точной диагностики и подбора оптимального метода лечения.

Только по результатам диагностики врач сможет заключить о состоянии развития желудочно-кишечного тракта и целесообразности медицинского вмешательства. Если плохо переваривается пища у ребенка в возрасте до одного года, то в отдельных случаях это может быть просто особенностью организма, если не доставляет неудобств малышу, он также активен, отличается хорошим аппетитом и имеет неплохие анализы крови и результаты копрологии.

Однако если не усваивается пища у ребенка, то это может быть результатом наличия у него дисбактериоза. В таком случае врач может назначить пропить курс пребиотиков (линекс, аципол, бифидумбактерин).

Ранний перевод ребенка на общий стол также может способствовать нарушения процесса пищеварения, поскольку «взрослая» пища для детского организма еще достаточно тяжелая.

При коррекции питания малыша в соответствии с возрастом (перетертая пища, вареные овощи, кисломолочные продукты) возможно улучшение общего состояния организма и нормализация стула. Однако, несмотря на видимые улучшения необходимо сдать кал на копрологию, посев на кишечную группу для определения причины дисфункции желудочно-кишечного тракта.

Видео: Хронический панкреатит

Видео: Вредно ли пить во время еды? Нарушение пищеварения. Снижение кислотности

Видео: Жить Здорово! Симптомы рака поджелудочной железы

Видео: Переваривание пищи - как узнать, переваривает ли ваш организм пищу до конца

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » У ребенка не переваривается пища