LadyVu.com

Сколько переваривается пища?

сколько переваривается пища

Вопрос именно длительности пищеварения, увы, волнует нас очень редко. Мы беспокоимся о том, что и когда мы едим, насколько это калорийно, жирно, вредно, но для нашей пищеварительной системы этой заботы маловато.

Так как большая часть населения земного шара страдает в той или иной степени каким-то нарушением пищеварительного тракта, вопрос, сколько переваривается пища, должен чаще посещать наши светлые головы.

Естественно, узнав цифры и алгоритм пищеварения, мы поймем, что в наших желудках самый обыкновенный бардак.


Алгоритм пищеварения

Для того чтобы еда приносила человеку пользу, она должна быть обработана кислотами и ферментами, и только потом, превратившись в химические элементы, она будет растворена в крови. Эта кровь проходить сквозь печень, где она подвергается фильтрации – яды обезвреживаются, а витамины, глюкоза и микро- и макроэлементы остаются невредимыми.

Чтобы пища переваривалась лучше надо четко представлять, что же происходит там внутри. Начинается весь процесс во рту – слюна растворяет, а зубы измельчают еду. Далее переместившись по пищеводу в желудок, еда подвергается обработке кислотой и желудочным соком. Попав в кишечник, она обрабатывается желчью, а также пищеварительными ферментами поджелудочной железы. Здесь, через стенки кишечника усваивается все полезное, и дальше вместе с кровью фильтруется. В кишечнике остается кашица, «жмых», который проходит дальше в толстый кишечник. Там из него отжимается вода и формируется кал.

На весь этот процесс (вместе с дефекацией) может уйти до 10 часов!

Длительность пищеварения

Для начала рассмотрим, сколько переваривается пища в желудке. Данные по каждой категории продуктов – примерные, и являются достоверными только в случае с сырой пищей, съеденной без добавления продуктов из других групп.

Для лучшего усвоения пищи, рекомендуется есть только продукты с одинаковой скоростью переваривания. При этом термически обработанная пища, как ни странно, переваривается дольше. Причина в том, что во время приготовления разрушается сама структура пищи, а также ее собственные ферменты.

Также потребления горячей пищи приводит к более длительному (но более тщательному) усвоению, чем холодной. Здесь ответ еще проще. Если речь идет о белковой пище, то она не успевает нормально перевариться в холодном виде. Ее быстро проталкивают в кишечник, где очередь уже за углеводами (именно там происходит их усвоение). Поэтому белки опять не при делах. Так, попав в тонкий кишечник, бактерии, находящиеся в не переваренной пище начинают размножаться, что приводит к вздутию, метеоризму, запору.

Посмотрим, через сколько переваривается пища разных категорий:

  • овощи, фрукты, соки – 20-40 мин;
  • орехи, злаки – до 3 часов;
  • молоко – 2 часа;
  • творог – до 5 часов;
  • рыба – до 30 минут;
  • птица – до 2 часов;
  • говядина – 3 часа;
  • свинина - до 5 часов.

Можно сделать также более простое деление. Углеводная пища, как правило, усваивается быстрее всего. Далее следует белковая еда, потом жирная, и последняя, четвертая категория, это пища, которая усваивается очень трудно, либо вообще не усваивается. К четвертой группе, как ни странно, относятся «безобидные» кофе и чай с молоком, консервы.

сколько переваривается пища в желудке

Если вы едите новую порцию пищи, в то время как предыдущая еще не прошла из желудка в кишечник, не переваренная еда просто протолкнется как есть в кишечник, и вряд ли приведет к чему-либо хорошему. То же самое происходит, когда мы запиваем еду водой – мы проталкиваем ее дальше по пищеварительному тракту. Поэтому воду рекомендуют пить через 2 часа после еды.

Наладить пищеварение с помощью этой системы несложно – старайтесь есть продукты с одинаковым временем переваривания. Вечером ешьте только пищу из 1 и 2 категории (белки и углеводы), чтобы она успела перевариться. И не увлекайтесь смесями чай и кофе с молоком.

Видео: Время переваривания пищи.

Видео: Процесс Пищеварения | Process Pishhevarenija

Видео: СКОЛЬКО НУЖНО ВРЕМЕНИ ЧТОБЫ ПЕРЕВАРИТЬ ПИЩУ В ЖЕЛУДКЕ?!

Видео: ЕДА В ДЕСЯТЬ ВЕЧЕРА! Готовим белковый ужин

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько переваривается пища?