LadyVu.com

Причины запора у взрослых

причины запора у взрослых

Состояние, при котором опорожнение кишечника не происходит в течение двух суток и более, считается запором. Появляющиеся при этом симптомы (тяжесть и боль в животе, общая слабость, метеоризм) являются весьма мучительными. При запоре толстая кишка перестает нормально сокращаться для перемещения каловых масс в прямую кишку. Если это происходит систематически, то необходимо лечение, но для начала следует выяснить причину возникновения запора.

Основные причины запоров у взрослых женщин

Факторы, приводящие к возникновению запоров, могут быть связаны как с привычками и образом жизни человека, так и с наличием общих заболеваний и сбоев в организме, не связанных напрямую с кишечником. Рассмотрим наиболее вероятные и распространенные причины частых и хронических запоров:

  1. Неправильное питание и водный режим (алиментарный запор). В данном случае задержка или неполная дефекация связаны с употреблением однообразной механически щадящей пищи с ограничением клетчатки и недостаточным приемом жидкости.
  2. Сниженная физическая активность (гиподинамический запор). К появлению запоров достаточно часто приводит малоподвижность, связанная, например, с сидячей работой или с соблюдением постельного режима при некоторых заболеваниях.
  3. Воздействие химических веществ. Запор может возникнуть в результате приема некоторых лекарственных препаратов или постоянной интоксикации различными химическими веществами. Чаще всего задержка стула происходит при приеме антацидов, антидепрессантов, антигистаминных препаратов, гипотензивных препаратов, мочегонных средств, спазмолитиков, препаратов кальция, а также при отравлении никотином, свинцом, наркотическими средствами.
  4. Нарушения эндокринной системы. Проблемы со стулом нередко возникают при изменении гормонального фона, при гипотиреозе, сахарном диабете, климаксе. Этим же можно объяснить причину запора перед месячными.
  5. Заболевания органов пищеварения (рефлекторный запор). Затруднения стула происходят при нарушениях процессов переваривания пищи и выведения ее остатков при заболеваниях печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и т.д. В некоторых случаях влияние на кишечник могут оказывать и дисфункции других органов.
  6. Наличие препятствий в толстом кишечнике (механический запор). В данном случае запор провоцируется рубцами, опухолями в кишечнике, а также врожденным удлинением кишки (мегаколон) или недоразвитием нервных сплетений в толще кишечной стенки (болезнь Гиршпрунга). Эти патологии обуславливают непроходимость кишечника.

Психологические причины запора

Отдельное внимание следует уделить нарушениям дефекации, которые невозможно объяснить никакими физическими проблемами. Это запоры, возникающие вследствие патологий нервной системы или психологическими расстройствами.

Депрессии, тревожные состояния, стрессы и т.п. являются психологическими факторами, предрасполагающими к развитию причина запоров у женщинфункционального запора. Это объясняется тем, что кишечная моторика регулируется специальными центрами коры головного мозга. Сбои могут быть обусловлены также опухолями, воспалительными процессами в головном и спинном мозге, травмами с разрушением целостности нервных волокон.

В некоторых случаях запоры возникают при сознательном подавлении и игнорировании позывов к дефекации. В таком случае присутствие каловых масс в кишечнике перестает служить сигналом к рефлексу его опорожнения. Такая проблема может возникнуть вследствие ограниченной доступности туалета, изменения привычного ритма и образа жизни.

Видео: Сода. Лечение с помощью соды. Лечение содой запора.

Видео: Запоры причины и лечение! Неумывакин.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Причины запора у взрослых