LadyVu.com

Лечение мастита при грудном вскармливании

лечение мастита при грудном вскармливанииМастит, представляющий собой воспалительный процесс, локализующийся в молочных железах, – довольно распространенное явление во время кормления малыша грудью. Именно поэтому, многие молодые мамы, впервые столкнувшись с болезнью, не знают, что необходимо делать, и как проводится лечение мастита при кормлении.

Почему возникает мастит во время лактации?

Перед тем, как приступать к лечению мастита, резвившегося при грудном вскармливании, необходимо точно определить причину его появления. Чаще всего это:

  • инфекция, проникающая в молочную железу через трещинки соска;
  • застой молока, приводящий к снижению иммунитета;
  • переохлаждение;
  • травма молочной железы;
  • опухоли груди.

Однако, главной из возможных причин мастита у кормящих, является лактостаз – застой молока, приводящий к развитию патологии.

Каковы признаки мастита?

Для того, чтобы своевременно приступить к лечению заболевания, все женщины, которые кормят грудью, должны знать признаки развития данного заболевания. Так основными симптомами мастита у кормящих, которые зависят от стадии заболевания, являются:

  1. Серозная стадия заболевания – характеризуется повышением температуры тела до 38 и более градусов, что сопровождается головной болью, болью в груди и чувством распирания в железе.
  2. Стадия инфильтрации - грудь увеличивается в объеме, становится отечной. Температура тела повышается до 39-39,5 градусов.
  3. Гнойная стадия заболевания сопровождается болезненными ощущениями при пальпации, грудь в месте очага воспаления становится огненно-красной. В сцеживаемом мамой молоке, присутствуют гнойные примеси.

Возможно ли самостоятельно избавится от мастита?

Самостоятельным лечением у себя мастита, кормящей маме заниматься нельзя. Для этого необходимо обратится к врачу. Однако, в том случае, если заболевание вызвано лактостазом, женщина в силах облегчить свое состояние. Для этого, необходимо стараться как можно чаще сцеживать грудь, не допуская застоя молока.

В случае, если заболевание перешло в гнойную стадию, тогда лечением мастита у кормящей должен заниматься исключительно врач. При этом мастит у кормящей мамы лечениеженщине назначаются анализы, а также проводят забор молока, для установления возбудителя патологии. Только после этого, назначаются соответствующие медпрепараты.

Если же антибиотикотерапия не принесла результатов, то назначается оперативное вмешательство. Женщине в ходе операции вскрывается гнойник, содержимое его полностью удаляется, а полость обрабатывают антисептическим раствором.

Таким образом, процесс лечения мастита у кормящих женщин полностью зависит от стадии заболевания.

Видео: Излечить мастит при грудном вскармливание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лечение мастита при грудном вскармливании