LadyVu.com

Лактостаз при грудном вскармливании

лактостаз при грудном вскармливании

С лактостазом при грудном вскармливании сталкиваются многие мамы. Проще говоря, происходит неполное опорожнение молочной железы при кормлении и молоко застаивается.

Причины лактостаза

Вызвать данное состояние может не только несоблюдение режима кормления ребенка, но и ношение тесной одежды, стрессовые ситуации, переохлаждение. Роль нервных перенапряжений и стрессов заключается в том, что возникает резкий спазм протоков железы. В итоге отток молока затрудняется. Также лактостаз может возникать вследствие того, что ребенок кушает мало, а молока у мамы вырабатывается много. В результате получается такое несоответствие между количеством продуцируемого молока и потребностью ребенка.

Особенно часто лактостаз при грудном вскармливании встречается у первородящих. Так как у них протоки молочной железы еще не до конца сформированы, они более извитые и узкие. У некоторых женщин кормление грудью может быть затруднено из-за формы, анатомических особенностей молочных желез, и в частности особенно важно строение соска.

Стоит отметить, что при резком прекращении кормления лактостаз развивается с более высокой степенью вероятности.

Симптомы застоя молока

Лактостаз возникает чаще в раннем послеродовом периоде. Это связано с тем, что новорожденному ребенку для насыщения достаточно небольшого количества молока. В случае, если молочные железы не полностью опорожняются, то постепенно молоко накапливается. В результате протоки железы расширяются. Повышение давления внутри долек железы приводит к появлению отека и воспалительного процесса. К тому же застоявшееся молоко – хороший субстрат для питания инфекции, которая может приводить к развитию мастита. А это значительно ухудшает тяжесть состояния.

К основным признакам лактостаза у кормящей мамы можно отнести следующие симптомы:

  1. Молочная железа становится более плотная, кожа напряженна из-за отечности.
  2. Болезненные ощущения при прикосновении к железе.
  3. Отчетливо видно расширение вен на молочной железе.
  4. Нередко лактостаз при грудном вскармливании приводит к повышению температуры тела.

Лечение и профилактика лактостаза у кормящих мам

Многих интересует, можно ли кормить при лактостазе, и ответ будет однозначный. Кормление грудью при лактостазе необходимо продолжать. Ведь молоко по-прежнему содержит множество полезных и необходимых веществ. При этом можно чаще прикладывать ребенка к груди, а можно продолжать кормление в привычном режиме.

Для лечения лактостаза при грудном вскармливании важно восстановить отток молока и стараться полностью опорожнять молочную железу. Это значит, что если после кормления железа остается очень плотной, то необходимо сцеживать оставшееся молоко. Для этого возможно избавляться от застоя с помощью молокоотсосов или же вручную. Дополнительно при выраженном болевом синдроме можно применять обезболивающие препараты.

Главное запомнить – абсолютно противопоказано применение прогревания, спиртовых компрессов и других тепловых процедур. Их применение часто приводит к распространению процесса и развитию осложнений.

А для того, чтобы предотвратить лактостаз, необходимо соблюдать нижеперечисленные правила:лактостаз при прекращении кормления

  1. Знать, как правильно сцеживать молоко, и, таким образом, можно предотвратить застой.
  2. Важно следить за тем, как ребенок берет грудь. Ведь это может нарушать процесс кормления. Ребенок просто устает от неэффективного сосания, и большая часть молока остается в протоках молочной железы.
  3. Необходимо подбирать удобные позы для кормления при лактостазе, при этом лучше будет та поза, при которой будет опорожняться уплотненный участок молочной железы.
  4. Избегать длительных промежутков между кормлениями.

Видео: МАСТИТ//ЛАКТОСТАЗ при грудном вскармливании. МОЙ ОПЫТ.

Видео: Выпуск 25. КОГДА нужно СЦЕЖИВАТЬСЯ? Грудное вскармливание

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лактостаз при грудном вскармливании