LadyVu.com

Мастит при грудном вскармливании - симптомы

мастит при грудном вскармливании симптомы

Часто у женщин, кормящих детей грудным молоком, в послеродовом периоде могут наблюдаться симптомы лактостаза и даже мастита. Причинами возникновения мастита могут стать трещины сосков и лактостаз (застой молока в груди). Микроорганизмы (чаще всего стафилококки и стрептококки) проникают через трещины и размножаются в грудном молоке, отток которого нарушен, вызывая воспаление.

Сопутствующие факторы мастита – это несоблюдение правил личной гигиены, гормональные нарушения у женщин, снижение иммунитета. Основные симптомы лактационного мастита – это застой молока в молочной железе, ее уплотнение, покраснение и болезненность, повышение температуры тела.

Стадии мастита

Различают острый серозный, инфильтративный и гнойный мастит, симптомы в каждой стадии нарастают по сравнению с предыдущей.

  1. Первые симптомы мастита в серозной стадии – это симптомы как лактостаза (уплотнение, отек железы), и общие симптомы интоксикации с повышением температуры тела.
  2. Если мастит груди переходит в инфильтративную стадию, симптомы общей интоксикации нарастают, молочная железа становится твердой и болезненной, кожа в области воспаления краснеет, появляются серозные выделения из молочной железы с неоднородными кровянисто-гнойными примесями в небольшом количестве.
  3. Симптомы гнойного мастита у женщин (или абсцесса молочной железы) – это повышение температуры тела до 39 градусов, бессонница, головные боль, общая слабость, озноб. Уплотнение становится очень болезненным, иногда не только ведет к увеличению молочной железы, но и деформирует ее, кожа краснеет и приобретает синюшный оттенок, расширяются вены молочной железы, втягивается сосок, увеличиваются регионарные лимфатические узлы. Из молочной железы появляются гнойные выделения, часто в большом количестве, а при абсцессе молочной железы выделений может и не быть.

Кроме основных стадий, различают поверхностный и глубокий мастит, симптомы поверхностного процесса чаще сопровождаются реакцией со стороны кожи железы, а глубокий диагностируют по наличию уплотнений и общих симптомов интоксикации.лактационный мастит симптомы

Хронический мастит - симптомы

Хронический мастит характеризуется периодическим обострением воспаления - уплотнением и застоем молока со слабо выраженными общими симптомами. Как правило, хронический мастит является следствием не до конца вылеченного острого процесса, воспаление возникает в одной и той же части железы в результате местного переохлаждения, застоя молока, снижения иммунитета, а в период ремиссии в железе может оставаться малоболезненное подвижное уплотнение.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мастит при грудном вскармливании - симптомы