LadyVu.com

Симптомы мастита у кормящей матери

симптомы мастита у кормящей матери

Мастит – наиболее часто встречающееся заболевание при грудном вскармливании. Симптомы мастита при кормлении нужно распознать сразу же, так как без своевременно начатого лечения болезнь примет очень серьезную форму.

Симптомы мастита у кормящей мамы

  1. Начинается мастит чаще всего с ощущения набухания и болезненности груди. Отличие этого симптома от обычного прилива молока в том, что женщине очень трудно сцеживаться. Однако сцеживать молоко необходимо, так как именно из-за его застоя происходит развитие болезни. На этом этапе еще можно кормить ребенка в том случае, если одна из молочных желез в нормальном состоянии. Давать сцеженное молоко из пораженной груди нельзя, так как малыш может подхватить золотистый стафилококк, который является первопричиной заболевания.
  2. Скачок температуры. Резкое повышение температуры (до 39 градусов) происходит через некоторое время после первого симптома. С повышением температуры ухудшается и состояние молочной железы: она краснеет, кожа становится грубой, четко видна сосудистая сетка.
  3. Следующим симптомом мастита у кормящих является образование в молочной железе уплотнения, которое легко прощупать. Эта стадия заболевания называется гнойным маститом, и лечением его должны заниматься специалисты. Грудь сильно болит, может появиться озноб, температура поднимается вплоть до 40 градусов. На этом этапе сцеживать и кормить уже нельзя, так как в воспаленной молочной железе находится гной, и при кормлении инфекция может передаться в здоровую молочную железу и даже ребенку. Кормление придется прекратить вплоть до окончательного выздоровления.

Мастит у некормящих женщин и его симптомы

У некормящих женщин также может возникнуть мастит. Причиной его являются стрессы, мастопатия, инфицирование через соски. Проявления его похожи на симптомы мастита у кормящей матери, но обращаться к специалисту следует на первых этапах, как только грудь затвердеет.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Симптомы мастита у кормящей матери