LadyVu.com

Лактостаз - симптомы

лактостаз симптомы

Практически у каждой матери во время кормления грудью бывали симптомы лактостаза. При этом наблюдался застой молока в одной или нескольких долях молочных желез. Чаще всего лактостаз встречается в начале кормления грудью – в тот момент, когда после молозива начинает появляться молоко, обычно густое и жирное. В узких протоках долек оно может застаиваться, вызывая симптомы лактостаза, а со временем – и мастита.

Факторы, способствующие лактостазу

Чаще всего, симптомы лактостаза появляются в первые 2 недели кормления грудью. Этому может способствовать:

  • большая, провисающая грудь, которую ребенок не может полностью опорожнить;
  • плоский сосок у женщины;
  • слабое сосание ребенка (при недоношенности, различных заболеваниях);
  • слишком большая (не отвечающая потребностям ребенка) секреция молока;
  • анатомически узкие протоки молочных желез, через которые молоко выходит с трудом;
  • неправильное прикладывание ребенка к груди;
  • трещины сосков;
  • слишком большие разрывы между кормлениями.

Факторы, которые могут стать причиной лактостаза, иногда не связаны с естественным кормлением: к ним относятся травма, удар груди, ее переохлаждение, ношение тесного белья женщиной.

Основные симптомы лактостаза при грудном вскармливании

К первым симптомам лактостаза относятся ощущение дискомфорта в области молочной железы, расширение поверхностных вен, покраснение и боль во время прикосновения. Железа уплотняется, становится шероховатой на ощупь.

Если со временем возникают такие симптомы, как высокая температура тела, а лактостаз может вызывать озноб, общую слабость, очень сильные боли в груди даже в состоянии покоя, то это сигнал о возможности развития мастита. При сцеживании молока из железы с лактостазом и присоединением воспаления, молоко может выделяться из очага застоя в виде творожистых сгустков с небольшим количеством сукровичной жидкости, молоко может иметь кисловатый запах.

Лечение и профилактика лактостаза

Если симптомы указывают на лактостаз, то и лечение – это прежде всего удаление застоявшегося молока из железы.

  1. Первая помощь при застое молока - это сцеживание с массажем груди. Массаж проводят от периферии к центру соска, включая в него такие элементы, как растирание и поглаживание.
  2. Прежде чем начать сцеживать молоко из узла, его растирают спиралевидными движениями, добиваясь расслабления.
  3. При лактостазе молоко необходимо сцеживать из участка с застоем молока, используя молокоотсосы. Но ручное сцеживание более бережное и менее эффективное, особенно при сильном болевом синдроме. Руками можно обнаружить проблемные узлы и добиться максимального их опорожнения. Молокоотсос также не применяют при трещинах соска, так как это усиливает травму и может способствовать попаданию крови в молоко.
  4. Не рекомендуется проводить сцеживание ночью, так как в этот момент больше всего вырабатывается пролактина, и сцеживание может способствовать большей выработке молока. Для его уменьшения в период лактостаза рекомендуется меньше пить жидкости, чаще прикладывать ребенка к груди, а к воспаленному участку временно для уменьшения отека можно использовать теплый душ.
лактостаз при грудном вскармливании симптомы

Из народных средств, при лактостазе рекомендуют компрессы на грудь с капустным листом, печеным луком, луково-медовой лепешкой из одинаковых частей лука, меда и ржаной муки, компресс на грудь с камфорным маслом или традиционный водяной компресс.

Для уменьшения симптомов воспаления женщине рекомендуют пить чай из ромашки. Профилактика лактостаза – это частое кормление ребенка по его требованию в разных позах, отсутствие перерывов между кормлениями более 4 часов, ношение специального белья, контроль за количеством употребляемой жидкости кормящей матерью.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лактостаз - симптомы